:: Альмареин | Сердце Невендаара ::

Объявление

Старейшины:
Seebostian
ЛС
Vertus ЛС
ikon ЛС
Стражи:
Sqwall
ЛС
Alloya ЛС
CRYO ЛС
Скиф ЛС

 
КНИГА ЗАКОНА
FAQ



[реклама вместо картинки] подробнее»[реклама вместо картинки]

Тихой походкой неспеша и задумчиво вглядывая в закомые
до боли фасады зданий, рощи, сады...
как давно он здесь не был. как много нужно сделать.
как хочется здесь жить...


Городу требуются :
Издатель газеты;
Жители.



Сторилайн на сегодня:
Тут будет писаться недельный сторилайн. Это то, что произошло за реальную неделю с нашим квестовым персонажем. Если за неделю было мало сообщений и по квестам/квесту мало кто продвинулся, то и соответственно, персонаж так же мало продвинулся по основному сторилайну. В конце концов, персонаж из основного сторилайна займёт одну из позиций, а вы будите выбирать, встать на его сторону, или перейти на противоположную. Вне зависимости от вашего выбора, произойдёт сражение или же его не будет. Победители - правят миром, проигравшие, покоятся в сырой земле.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » :: Альмареин | Сердце Невендаара :: » Архив » Квест. Квест 2. Небеса в огне. Летопись>>пройден I этап, начат II...


Квест. Квест 2. Небеса в огне. Летопись>>пройден I этап, начат II...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Глава I. Огненный крест
Глава I. Сцена 1. Метеоритный кратер.

(*2.1)
Примерно в полночь жители Альмареина, те, кто ещё (или уже) не спал, могли наблюдать, как небо озарилось яркой огненножёлтой вспышкой и из её центра на землю где-то за лесом упало несколько метеоритов. Но сие действо не произвело особого шума. Те, кто спал, смогли узнать о происшедшем только утром из городских слухов, тут же обросших множеством деталей, имевших сомнительную достоверность. Не смотря на странную бесшумность падение метеоритов не прошло бесследно для того места, где эти метеориты упали. Огромная оплавленная воронка появилась рядом с лесом на крестьянских полях, попортив немалую часть урожая кормовой кукурузы.   

Рядом с воронкой в землю врезался светящийся переливающийся жёлтым и зелёным столп и осыпался искорками на землю и появившегося на его месте Высокого Эльфа.
- Мда-а, интересно бесы пляшут, по четыре сразу в ряд... - задумчиво произнёс он, глядя с оплавленного и ещё дымящегося края на дно кратера.

Из кустов осторожно вышел Роланд в джинсах и плаще.
-Помоги мне Иисус-Человек, что же это твориться.
Человек, побывавший во многих метсах и видивший много чего и не привыкший удивляться, сейчас был готов стоять и с разинутым ртом наблюдать сей пейзаж.

Эльфийка, решившая прогуляться под звездным небом, в поисках вдохновения, проходила неподолеку от места проишествия... То, что привелкло ее внимание, был отнюдь не шум... Это был яркий свет, затмивший сияние звезд.
- Что же там могла произойти? - мелькнуло в голове Калеб.  Этот свет привлек внимание некоторых жителей, они уже находились у метеоритов. Здравый смысл посоветовал ей не ходить туда. По столпу света эльфийка поняла, что сейчас там находится старейшина, вряд ли она сможет помочь в чем то. Хотя кто знает, все таки ее стихия земля. Если будут какие-нибудь известия она об этом непременно узнает...

Роланд решил, что всё же выйдет на поляну... тем более кто-то находился на ней...
-Долгих дней и приятных ночей, сэй - обратился Роланд к... ведь он уже видел этого человека в доходном заведени... Роланд хотел сказать еще что-то, но его глаза на секунду округлились, но затем он снова взял над собой контроль. Этот мир начинал нравиться ему. Каждый шаг был интересен...

- Привет, привет, - махнул рукой ковбою Высокий Эльф. - Гляжу, не одного меня заинтересовал гром среди ясного... звёздного неба. Чую, не спроста всё это, - добавил задумчиво Эльф, заглядывая с края в воронку.

(*2.1.1)С края можно было наблюдать, как оплавленные, мутно переливающиеся кровавокрасным, края воронки уходили в бурую загадочную тьму. Воронка уходила вглубь земли настолько, что солнце не доставало своими лучами её дна. Рядом с воронкой земля была усыпана каплями расплавленноого в стекло грунта.

- Думаю, в городе кто-то да видел, как, в точности, это было... Хочу, чтобы ты, - обратился Высокий Эльф к стрелку, - разобрался с этим странным делом. Ты ведь из гильдии воров, не так ли? Такое задание - как раз для "Ста Сорок". А я тебя покидаю - дела, - Эльф пожал плечами и исчез в портале.

Роланд улыбнулся. Раньше он был Служителем Закона в Гилеаде и ловил воров. Теперь он сам в Гильдии Воров, но надеялся всё же служить правому делу в этой гильдии и потому, развернувшись на каблуках он направился по направлению в город. Первым делом надо было посетить Доходное заведение... потом в Таверну.. там скорее всего кто-либо видел... а дальше... а дальше как всегда... "Импровизация - это всегда весело" - вспомнил Роланд фразу одного из тех, кто разделил с ним путь к Тёмной башне. Что ж... посмотрим...

Когда рядом никого не оказалось, из-за дерева вышел Старейшина в холщевом плаще. подойдя к краю кратера он сначала ойкнул... потом огокнул, а потом и вовсе Эгегей!!!!кнул... подобрав из кратера красивые запекшиеся в стекло камишки, старичок начал играть ими в бирюлки, как буд-то бы он сидел не на краю кратера. а в детской песочнице. На самом деле старик ждал. А ждал он, когда сюда во второй раз прийдет старейшина в светлом.
Психофизика сознания Старейшины в тёмном подёрнулась рябью и он почувствовал ментальное присутствие Высокого Эльфа. В сознании Старейшины возник образ:
"?..
...или нужно моё физическое присутствие?.."

- Дхаур... Я подумал, что все это неспроста...  - перебирая в руках стекляшки Старейшина бормотал, казалось, сам с собой  - когда в последний раз на земли Ненвендаара обрушивались естественные меттеоритные дожди? И когда он были столько снайперски точными и без лишнего шума?
старик взял камень потяжелее и запустил его в самый центр кратера, туда где был самое темное место.

Недалеко от глубочайшего кратера земля вколыхнулась, из неё медленно потекла лава вздымая всё большее пространство, из расщелин резко взметнулись в небо два десятка мраморных горгулий и парочка обсидиановых, медленно выкарабкывались молохи и твари. Меж красно-чёрного месива ярко зажглось Синее пламя, в бездонную дыру из которого сочилось пламя, медленно начала стекать лава.
Раздался громкий голос на ллатыни исходящий из пламени :
"Твари, спутитесь на дно ямы, проверте, не были ли задеты путы!!! Воздушные отродья обыскать ближайшие земили на предмет кристаллов манны, внимательно осмотрике каждый каристалл, доложить о каждой царапине, о каждой трещинке!!! Теперь вы голубчики..."
Из дыры синего пламени выбрались шестеро допельгангеров.
"Под видом местных жителей узнать все слухи, тайно - выполнять!!!"
Синее пламя всколыхнулось увеличиваясь само и увеличивая размер дыры до 3трёх метров в диаметре. Медленно пламя стало обретать вид Омерзительного лица с тиргиной мордой и демонической ухмылкой.
"Таак, лапоухие тоже встревожились, ха видно у них здесь своий интерес, хотя и общий с целями владыки..."
Небольшими стаями к месту разлома стали возвращаться горгулльи и кружить над пламенем.
"Начит пятиконецные пентограмы о разностихийных кристалах, чтож это хорошо, значит худшее не подтвердилось, да и печати не задеты, причём такой удар в принципе не мог повредить путы, тогда причина одна - природжные самосоздания существовавшие ещё до нас, ха .....
ХА  ха ха ....
Грагха гха гха гха !!!!!!"
Звуки донеосящиеся из синего пламени колебали землю так сильно что кратер стал немного осыпаться.
"Чтож дело не серьёзное....
Шестьдесят шестая когорта вернуться в купальню!!! Это несерьёзное проишествие вполне сможет выпонить один из моих лепестков."
В ту же секунду пламя завертелось, всасывая в себя всех исчадий преисподней, и убирая явные следы своего присутствия, дыра от пламени затянулась.

(Не прошло и полгода как) из кукурузы вылез эльф-наемник с изящным кулоном на шее (Торыч, короче).
(просебя) -Забавно... Легионы?..Каково черта?..Да еще толпа эльфов не понятного происхождения... Итак, шум вроде постих, демон в каталажке. Надо бы поразнюхать, думаю хозяину это будет интересно.
-Не знаю конечно на кой это все делают, но возму ка я децл этой параши ссобой.
Сказал эльф, аккуратно помещая образец грунта с камушками в герметический контейнер.
Через пару часов эльф вернуля и также аккуратно положил парашку назад в кратер-хозяину оказалась неинтересно.

0

2

Глава I. Сцена 2. Кафе "Союз пятерых".

(*2.2)Обычный вечер кафе - бармен шаманил за стойкой в поптыках изобрести что-то интереснее, чем "Алтимейт пойзоноус веном" (знаменитый коктейль №21 конкурирующей сети общепита), засидевшиеся до поздна клиенты неспеша потягивали... что у кого было и вели неторопливые беседы о своей и не только жизни.
В один момент окна кафе озарились ярким светом. Некоторые так и не обернулись выглянуть в окно - мало ли чем демоны ночью в соседней "Санкта санкторум" развлекаются. Те, кто отреагировал на странный для полуночи источник света, лицезрели, как за лесом над фермерскими полями небо запылало огнём и из центра огненной вспышки на землю устремились несколько метеоритов. Кто-то прекрестился, кто-то прочитал молитву-оберег. У бармена, как раз капавшего очередное зелье в будущий коктейль и отвлёкшегося на видение, что-то громыхнуло под стойкой и он в сердцах плюнул туда - тогда громыхнуло ещё раз. Кто-то особо бывалый махнул на огненный дождь рукой, но таких было мало. А после того, как все инстинктивно затихли, ожидая, когда же дойдёт звуковая волна, и так её и не дождались, - кафе взорвалось оживлённой полемикой по поводу произошедшего.

После прогулки по лесу Калеб решила зайти в кафе, выпить кофе, чтобы не уснуть и хорошенько подумать над произошедшим. Больше всего ее волновало то, что подение метеоритов не произвело никаких звуков... Это было не то чтобы необычным, это было из ряда вон выходящим! Она никак не могла взять это в толк...
Шум в кафе посреди ночи ее не удивил, вполне естесственно, что многие заметиоли этот странный свет. Они присела за барную стойку, заказала себе чашечку кофе, и, размешивая сахар, обратилась к присутствующим:
- Чтоже вы думаете по поводу произошедшего?

(*2.2.1)
- Адские отродья оскверняют земли Невендаара! - воскликнул со своего места некий инквизитор и осенил себя крёстным знамением.
- "Адские отродья", - передразнил его орк из шумной компании за соседним столиком. - Это не тебя ли я видел давеча в бесовских банях в окружении суккубов?.. - компания орка тут же зашлась хохотом. - Лично я слышал сегодня, что это шайка некромантов решила развлечься. Хотя при чём тут гнилушки к огненным шарам - чёрт знает... Эй, бармен, ещё эля!
Тут взгляд эльфийки-стража встретился с взглядом сидевшего через столик от неё молодого сквайра. Тот искоса посмотрел на инквизитора, потом пересел к эльфийке.
- Я хорошо запомнил то, что произошло, - начал он ровным голосом. - Небо этой ночью было чистым и звёздным. Это произошло где-то заполночь. За лесом сгустились чёрные облака, закрыв собою звёзды, и завертелись спиралью. Потом они вдруг озарились ярким огненным светом... и я прикрыл на секунду глаза рукой, но многие говорят, что в этот момент на землю упали... кто-то мне говорил, что четыре... или, может, пять... разное говорят, - сквайр пожал виновато плечами. - Вобщем, метеоритный дождь. Но то, что видел потом я - не увидели ослеплённые светом. Примерно из того места, куда упали огненные камни в небо устремилось какое-то зелёное облако, да там, в небе, и растворилось. Это всё, что я видел...
Сквайр ещё раз глянул мимо плеча эльфийки в сторону инквизитора и вернулся за свой столик.

Роланд вошел в таверну. Тут было полно народу разных мастей, социального класса, рас... Ровным шагом он направился прямиком к хозяину таверны. Подойдя к стойке он нашел уже знакомую ему эльфийку.
-Долгих дней и приятных ночей, сэй, - поприветствовал он... ммм... память подкинула нужное имя - Аллоя. Поприветствовал он Аллою. Затем трактирщика - И тебе, сэй. Не знаешь ли чего про эти алые небеса?
Роланд как бы небрежно откинул плащ, край которого завернулся ему за спину, оголяя кобуру и большой револьвер с сандаловой рукояткой в ней. Казалось такой револьвер не может стрелять, а даже если и выстрелит, то либо развалиться, либо отдача вынесет его в окно.

(*2.2.2)
Бармен протёр перед посетителем стойку. На секунду замер, увидев револьвер, потом перевёл взгляд на владельца этого чуда техники.
- Что сказать, - развёл он руки. - было дело где-то в полночь, там, за лесом, - бармен указал пальцем в окно. - Была яркая вспышка, будто небо загорелось, потом в ней вроде как дырка появилась из которой на землю полетели огненные глыбы. Огромные такие. Потом точно не помню - глаза светом заслепило. Да у меня тут чуть свой пожар не начался. Я уж думал - весь лес спалит, пожар до города дойдёт... ан нет - даже не бабахнуло. Так, спецеффектов много - результата ноль... Или есть результаты? В городе всякое говорят.

Роалнд выслушал рассказ бармена.
-И я говорю спасибо тебе, сэй. Леди. - он тронул поле шляпы и направился к одной из компаний, которые сидели в баре.
Роланд подошел к столику, где сидел инквизитор. Спиной он стоял к компании во главе с орком.
-Святой отец, вы не против моей компании, надеюсь? Я бы угостил вас, эллем, если не откажетесь. - Роланд уже сел.
-А что, Светой Отец, думаете Вы об этом происшествии? Ничего странного не заметили? ИЛи может знаете кто это сделал? - Роланд впярил в него свои глаза, выцветшие синие холодные глаза. Лишь весьма сильные духом люди или те, кто боролись за свою жизнь могли выдержать взгляд этих глаз, которые повидали огромное количество миров, магов, воинов, летописцев и... и смертей.
На секунду взгляд метнулся к шумной компании во главе которой сидел орк, но затем снова впился в инквизитора. Таким взглядом можно было пытать. Зачем заклинания и щипцы, когда на тебя смотрят сотни душ из-за Серых Пределов?

Эльфийка внимательно выслушала рассказ бармена и сверила с имеющейся у нее информацией. К сожалению, ничего нового она не узнала... Что же произошло ночью? Ей нужен был ответ на этот вопрос.
Она отвлеклась от своих мыслей и поприветствовала Роланда. Тот уже направлялся к инквизитору, громко заявившему о себе разговором о метеоритах.

(*2.2.3)
Инквизитор поднял глаза от распятия у себя на груди. Два холодных взгляда, уверенных в своей правоте, хотя и питаемых каждый своим источником - фанатичной верой и сотнями душ из-за Серых Пределов, - встретились и долго безмолвно сражались.
- Я видел, сын... мой, что произошло, - Инквизитор властно перекрестил стрелка. - Говорил Пророк: "Знамение будет вам: огненный зверь о четырёх головах..." Вот, сбылось! Но не бойся, заблудший, я уже сообщил об увиденном, меры будут приняты. Молись о спасении и дано будет! Всевышний милостив.

-А что за знамние? Точнее, знамение чего? Конца света? Рождения демона какого-нибудь? ЧТо это знаменует? - заинтересовался Роланд. - Я бы хотел услышать историю, если вы не против, Святой Отец.
Роланд еще раз оглядел таверну. Сейчас он выслушает какую-нибудь скушную историю о еще одном конце света, а потом... к кому стоило подойти? Вон та компания вояк ему бы вполне подошла... а потом уже на поиски других свидетелей. Как говорил его учитель "одноглазый не может увидеть мир целиком, он видит его в одной плоскости. Что бы понять мир полность, нужно два глаза." Нужно будет посетить как можно больше мест, откуда можно было видеть происшедшее.

(*2.2.4)
- Святые Страницы пророчат пришествие Мёртвого Духа в ополчении Армии Безликих. - глаза Инквизитора загорелись огнём. - И предвосхищает их Огненный Крест проклятый, вплавленный, что тавро, в Землю огнём бездны. Но это только начало пророчества. Есть часть, говорящая о Зорком Глазе, ведомом Словом Всевышнего... И от истинности его Веры только зависит исход Битвы!..

-Всё ясно, Святой отец, - сказал Роланд немного отстранённо на ходу меняя свои планы. - Спасибо вам, вы мне очень помогли. Извините, но мне пора.
Роланд покинул инквизитора так же внезапно, как и присоединился к нему. Роланд медленно подощел к компании с орком во главе.
-Приветсвую вас, благородные пираты, - улыбнулся Роланд. - Вы не против еще одного разбойника в своей компании? - И он уже начал садиться за их столик, не дождавшись разрешения.

(*2.2.5)
Один из орков сжал было древко топора. Но его остановил взглядом богатур - явно имевший власть над всей сидевшей за столом ганзой. Так же взглядом он указал орку на тускло поблёскивавший немаленький огнестрельный агрегат под полой у Роланда.
- Член Гильдии Воров - ещё не разбойник, - ответил Роланду богатур. - А членство в НАШЕЙ компании ещё заслужить требуется! Я вижу, тебя живо интересует, что ночью произошло. Давай, задавай свои вопросы и проваливай - мы тебя за свой стол не приглашали.

Роланд улыбнулся своей самой приветливой и обоятельной улыбкой, от неё он сразу сбросил добрых пару десятков лет. Его морщинистое, обветренное, загорелое под палящим несчадным солнцем, лицо стало добрее и моложе. Все сидящие могли это видеть, но вот глаза, глаза цвета утреннего неба, еще не затянутого не одним облачком... они впились взглядом в глаза орка, словно ища в них мишень. Глаза Охотника за Головами, глаза Служителя Закона, глаза холодного убийцы и психопата-маньяка. Эти глаза мог видеть только один орк.
-Мне только надо знать, что ты видел, и что по этому поводу думаешь, - ровным голосом произнес Роланд, голосом заботливого отца, но желваки на его скулахх уже надулись, глаза чуть прищурились, левая рука легла на верхнюю поверхность бедра - это спокойствие далось ему с трудом.

(*2.2.6)
- Что было - то и видел, - скривил надменную гримасу Богатур. Не смотря на его рост и силу, от взгляда Роланда ему было не по себе. - Огненные воронки, шарики... зелёные сопли, улетевшие в небо, - орочья компания расхохоталась тупой шутке вожака. - Иди давай, не порти мне аппетит!..

Роланд молча встал, а желваки на его скулах раздулись до огромных размеров. Вставая, он как бы нечаянно опракинул тарелку с какой-то жилкостью, по-видимому с супом на орка.
-Ой... прости, -уже разворачиваясь бросил Роланд.
Плащ легкой волной скользнул по колену орка и Роланд направился к выходу из таверны.

(*2.2.7)
- Аххх-ты, курва!.. Ану, стой! - Богатур вскочил, перевернув с треском стол, и, схватив подвернувшиеся под руки тесаки товарищей, выбежал вслед за стрелком.

Бой Роланд Диккейн vs. Разъярённый Богатур

Калеб слышала его разговор со старцем и ее заинтересовала его фраза о том, что это только часть пророчества. Она осторожна встала из-за столика и подошла к инквизитору.
- Уважаемый, не расскажите ли вы пророчество полностью? Я думаю ооооно было бы интересно для, тех кому не безразлично происходящее в городе...

Тут рядом со Стражем появился коллега Sqwall, которому тоже вдруг стало интересно про пророчество. Он поздаровался и с интересом спрасил:
- Да, да, инквизитор, расскажите

(*2.2.8)
Инквизитор некоторое время смотрел на свой кубок, потом исподлобья глянул на двух пытливых стражей. Их присутствие он, скорее, смиренно терпел - того требовала дипломатичность. На имперской земле он бы врядли с ними долго церемонился.

- Удивительно, что Эльфийский Альянс интересуют слова пророков Всевышнего. Мой ответ стрелку, - Инквизитор скосился на Роланда, выходившего в этот момент из кафе и выбежавшего вслед за ним Орка-Богатура. - вы слышали. Что могу я ещё добавить? Есть в пророчестве строки о том, что с Зорким Глазом пребудет Многоликая Армия, ведомая Словом Всевышнего, и будут в ней Ангелы, осеняющие её небесной благостью. Но главное - Вера! Только истинная Вера в сердце избранного принесёт победу над Мёртвым Духом!..

В этот момент один из стражей, тот, что в белом кимоно, выбежал на улицу, т.к. схватка стрелка с орком разразилась нешуточная. Имперец сделал глоток из своего кубка и бросил на стол пару монет, потом встал и со словами:

- Всевышний с вами! - собрался было перекрестить эльфийку-стража, но вовремя остановился и, в растерянности махнув рукой, торопливо вышел из кафе. Общение с эльфами ему было не по душе.

0

3

Глава I. Сцена 3. Ночной клуб "Night Fly".

(*2.3)
Обычный вечер ночного клуба - какой-то демон шаманил за стойкой в поптыках изобрести что-то, убивающее и рулетящее сильнее, чем "Алтимейт пойзоноус веном" (знаменитый коктейль №21 конкурирующей сети увеселительных заведений), загулявшиеся до поздна клиенты резвились на танцполе, заливаясь... сами не зная чем и давая себе волю взять всё от жизни.
В один момент затонированные окна клуба слегка осветились, намекая на то, что на улице внезапно посветлело. Но посветлело ненадолго, потому в клубе никто на это не обратил внимания. Только те, кто пожелал выйти подышать свежим воздухом на крыльцо клуба могли наблюдать странный для полуночи источник света: за лесом над фермерскими полями небо запылало огнём и из центра огненной вспышки на землю устремились несколько метеоритов. Кто-то подавился элем, кто-то выронил сигарету. Кто-то особо бывалый махнул на произошедшее рукой - мало ли что демоны клуба придумали для ночной программы. А после того, как все инстинктивно затихли, ожидая, когда же дойдёт звуковая волна, и так её и не дождались, - ринулись в клуб с удивлёнными репликами по поводу произошедшего.

В клуб зашел маленький зеленый Страж и его бы никто не заметил, если бы не большие уши. Осмотрев посетителей, он увидел над одной из эльфийских девушек металлическое сияние щита Стражей.
"За это надо выпить, - подумал Страж и тут же пришла другая мысль, не менее светлая, - А никто и не возражает..." и "зеленый" направился к стойке бара:
- Бармэн, чего-нить покрепче мне и не менее крепкое вон той эльфийке-стражнице... За мой счет!

Эльфийка Калеб сидела за одним из столиков, неподалеку от сцены и наблюдала за вручением короны победительнице. Вдруг к ней подошел официант, с каким-то напитком и подал его ей, указав на Стража за барной стойкой. Калеб оглянулась и увидев своего нового коллегу Крио, решила подойти поблагодарить за угощение.
- Я рада видеть тебя в городе. Давно тебя не встречала, а может мы просто заходим в разное время... - стражница приветливо улыбнулась Джаггерноуту. - Как поживает молодой семьянин?
В это время окна озарило светом и забежали удивленные посетили в разнобой говоря о каких-то метеоритах...  Когда все немного прояснилось Калеб вновь обратилась к Стажу:
- Что вы думаете о произошедшем? Видели ли вы подобное раньше?

- Потому и редко появляюсь на улицах города - семья  - ответил маленький зеленый длиноухий Страж... А по поводу вспышки и метеоритах - я такое уже видел один раз.. не здесь... и по этому поводу у меня два предположения: либо наши Старейшины под действием плесневой настойки решили устроить маленький переполох, либо мир сдвинулся с места и начал сходить с ума (Роланд Диккейн оценил бы эти слова  )... Ваше здоровье, милейшая! - и эльф влил в себя очередную порцию перцовки.

Роланд, пройдсясь по улице набрел на еще одно питейное заведение. Он вошел внутрь и сразу направился к трактирщику.
-Долгих дней и приятных ночей, сэй, - произнес Роланд садясь на стул возле стойки. - Могу ли я задать тебе пару вопросов о происшедшем сегоднешней ночью? Что ты думаешь по этому поводу, и что видел... и налей мне чаю со льдом, - Роланд достал золотую монетку и положил на стол.

(*2.3.1)
Бармен усмехнулся.

- Ещё скажи в чистую кружку. Есть виски и пиво, на вкус как ослинная моча, твой выбор? - Демон подмигнул. - А информация стоит еще десять золотых. Сам не видел, я на работе, но то точно не феерверк - кто-то вызывал элементареев огня, да не Огнёвок-Поскакушек, а Ифритов, он либо самоубийца либо очень хороший маг, но все равно самоубийца, потому что если я его найду ему не жить, с Ифритами шутки плохи. И ещё, это не наши, точно, я бы знал. Он, кто это сделал, мне всю дипломатию обгадил, на нас же первым делом подумают.

Демон, закончил протирать рюмку, и посмотрел в ожидании заказа и денег.

-Спасибо, сэй, - кивнул Роланд и положил на стойку небольшой рубин отменного качества. - Этого я думаю должно хватить, - показал взглядом он на камушек. - И еще... не знаешь, с кем бы я тут мог поговорить о случившемся?
"Ну вот, еще одна версия происшедшего" - подумал Роланд.

(*2.3.2)
Рубин исчез в демоническом кармане. На вопрос бармен молча пожал плечами и обвёл рукой зал, мол, сам ищи.

Роланд лишь бросил короткий взгляд на зал, развернулся и ушел, не попрощавшись с барменорм. Он делал свою работу, бармен - свою. Лишние слова тут ни к чему. Роланд вышел и направился к следущему питейному заведению.

0

4

Глава I. Сцена 4. Таверна "У Гангрена!". Филиал.

(*2.4)
Обычный вечер таверны - бармен за стойкой в тарелочке с наливным яблочком наблюдал за тем, как мучаются конкуренты в поптыках изобрести что-то интереснее, чем "Алтимейт пойзоноус веном" (знаменитый коктейль №21 сети таверен "У Гангрена"), засидевшиеся до поздна клиенты неспеша... занимались чем попало и ловили глюки.
В один момент окна таверны озарились ярким светом. Некоторые так и не обернулись выглянуть в окно - они были в другом времени и пространстве, да и мало ли чем демоны ночью в соседней "Санкта санкторум" развлекаются. Те, кто отреагировал на странный для полуночи источник света, лицезрели... кому как позволяла больная фантазия, но более-менее трезвые наблюдали, как за лесом над фермерскими полями небо запылало огнём и из центра огненной вспышки на землю устремились несколько метеоритов. Кто-то прекрестился, кто-то плюнул крестящимся под ноги. У бармена, с потусторонним грохотом разбилась телетарелочка. Кто-то особо бывалый махнул на огненный дождь рукой, но таких было мало. А после того, как все инстинктивно затихли, ожидая, когда же дойдёт звуковая волна, и так её и не дождались, - таверна взорвалась оживлённой полемикой по поводу произошедшего.

Роланду подсказали, где нахолиться еще одно питейное заведение. Тут было мягко говоря мрачнова-то и именно тут Роланд ожидал найти ключ, который объединит все варианты загаданной ему загадки. Опять загадки...
Роланд уже, можно сказать, по привычке подошел к бармену и задал уже в который раз вопрос:
-Сэй, долгих дней и приятных ночей. Не могли бы вы мне помочь в разрешении одной задачи... мне нужно знать... что вы видели и думаете по поводу сегоднешней ночи... - и Роланд сразу положил два изумруда, прекрасных как два изумрудных глаза обнаженной девы на стойку.

(*2.4.1)
Бармен поставил перед стрелком кубок чёрного серебра.

- Ночи? - переспросил бармен, наполняя кубок мутно-красной, виноградного запаха, жидкостью на две трети. - Ночи в последнее время здесь что-то тихие... Перед бурей?

Бармен неторопливо, тонкой струёй влил в кубок нечто прозрачное, как родниковая вода.

- Эта ночь тихой не была, но мне тоже не пришлась по душе, - лицо бармена подёрнулось странной белесой дымкой, но он мотнул головой, и лицу вернулся привычный серо-зелёный цвет. - Игры огненной стихии меня не касаются, но когда... - бармен глянул на кубок, жидкость в котором уже начала с шипением дымиться, вскрыл один из своих перстней и высыпал туда рубинового порошка. Шипение прекратилось.

- Но когда проклятые играют со Смертью!.. - он подался вперёд, приблизив своё лицо вплотную к лицу стрелка и обнажив клыки в хищной улыбке. - Мортис-с-с это не нравитс-с-ся...

Бармен глянул на кубок, сгрёб изумруды и бросил их в него. Потом посмотрел на задумчивого Роланда.

- Коктейль "Девственная свежесть". Расслабляет.

Эльфийка Калеб вошла в таверну. Роланд уже был там.
- Чтож, ты опять меня опередил, - она улыбнулась и поприветствовала Роланда. Ее взгляд упал на топоры, которые он держал в руках. - Думаю тебя можно поздравить с победой. Ты хорошо держался во время боя. - Калеб вновь улыбнулась собеседнику и одобрительно похлопала по плечу.
- Вижу ты всерьез заинтересовался проишествием в городе. Мне оно тоже интересно. Предлагаю образовать партию и расследовать все вместе. Как тебе идея? Думаю это будет неплохо. Куда отправимся?

-Я говорю спасибо тебе, сэй, - и Роланд отодвинул коктейль. - Прошу прости меня, если обижу тебя, но я не пью. Если бы у тебя нашелся табак и бумага для самокрутки...
В дверях появилась эльфийка - та самая, что была в таверне и в клубе и еще где-то...
-И я говорю спасибо тебе, сэй, - обратился Роланд уже к эльфийке. - Идея стоящая... тем более я не против такой компании, - Роланд оглядел эльфку с ног до головы и улыбнулся, подмигнув. - Идём. Надо бы зайти в одно место... прОклятые... проклЯтые... тьфу гадость...

Гангрен посмотрел на голема за барной стойкой и махнул из бижайшего стакана...
- Мертвое пламя... Танатос меня подери, если я что-нибудь понимаю... Эй, Дик-кейн, я бы предпочел реальные глаза изумрудам

Голем за стойкой расплылся туманом, и под его обличьем оказался Высокий Эльф.
- Я тоже многого не понимаю, Бессмертный, - Эльф запустил руку в кубок и извлёк оттуда один из изумрудов. Потом, забросив изумруд в рот, с хрустом его съел. - Но коктель получился потрясающий!..

0

5

Глава I. Сцена 5. Доходное заведение.

(*2.5)

Сквозь мутные стёкла первого этажа пробился свет и разбудил дремавшего за ресепшном Высокого Эльфа.

Высокий Эльф проворно выскочил во двор и смог лицезреть, как за лес упали несколько немаленьких метеоритов. Не долго думая Эльф поднял вверх правую руку, вызывая небесный телепорт - эльфийский аналог аццкого метро...

***
После встречи с Высоким Эльфом у метеоритного кратера...
Роланд зашел в доходное заведение. Как он и ожидал эльфа тут не было. Он на всякий случай окликнул его и совршенно в этом убедившись направился в Таверну. Там всегда полно поситителей, а значит и свидетелей.

(*2.5.1)
Высокий Эльф выскочил на порог - но было уже поздно - стрелок уже скрылся из виду.

- Ну, оно и правильно, - сказал Эльф глядя вдаль, - Сначала пусть разузнает всё в городе, всё равно сейчас ничего о произошедшем не знает. К вечеру вернётся, расскажет, что узнал и будем думать, что делать дальше.

Эльф поправил вывеску у входа и вернулся в дом.

***
Роланд, уже в сопровождении эльфийки, зашел в своё временное "место обитания".
-Да удлиняться ваши дни на земле, сэй, - громко произнес Роланд в надежде, что Высокий Эльф появиться...
Роланд отработал всю ночь и буквально валился с ног от усталости, но не в осанке ни во взгляде этого не отражалось. Он повернулся и улыбнулся своей партнёрше, повернулся обратно в ожидании появления Эльфа.

(*2.5.2)
За стойкой зашуршало и из-под неё выскочил с деловитым видом Высокий Эльф.

- Моё почтение, - улыбнулся Эльф вошедшей паре. - Вижу, у тебя, Роланд, есть помощница? Да и не кто-то там, а страж. - Эльф вышел из-за стойки ресепшна и, сложив руки на груди, опёрся о него пятой точкой. Указав друзьям на кресла напротив, произнёс: - Ну-с, что вы оба узнали о происшествии?

Роланд сначало усадил Аллою в кресло, а затем уже сел сам. Как давно он не соблюда приличий... последний раз это было... да в Гилеаде. Но с этой эльфийкой он мог вести себя так легко и непринужденно и жесты и слова выходили сами собой.
-Ну... итак.. начнём с... а нет ли у тебя табачку? - обратился Роланд к Эльфу. Получив ответ, Роланд начал повествование:
-Я побывал в нескольких местах. Точнее в трёх питейных заведениях и выслушал несколько людей, которые высказали каждый своё мнение. И к таму же я сам был на месте... эээ.. кхм... происшедствия. Мы...ммм... я имею три версии... - Роланд поискал поддержки Аллои взглядом и продолжил дальше. - Некоторые говрят, что это были некроманты, которые просто "балуються", но эта версия мне кажеться бредовой. Вторая версия об ифритых, которых вызывали проклятые. Эта версия мне кажеться наиболее подходящей, поскольку её я получил в одном очень мрачном заведении... а в другом месте мне тоже сказали про ифритов, но что их вызывали демоны... и третья версия про какое-то там пророчество... но её я тоже откинул...
Остаёться, что это Ифриты. Мне кажеться, что кто-то действительно вызывал каких-то элементалей, задействовав при этом довольно мощную магию. Поскольку в земле остался только след от метеорита, а самого его не осталось, то... скорее всего его кто-то забрал или что-то сделал из него или что-то... может Страж что-то скажет? - Роланд перевел взгляд на Стража.

Эльфийка сидела в кресле и слушала Роланда. Когда он договорил Калеб сопоставила его предположения со своими мыслями.
- Вертус, не называйте меня помошницей... Мы все таки в партии... - она задумалась на мгновение и продолжила. - Версия о "шутках" нежити меня не прельщает так же как и Роланда. Но и Ифриты мне не нравятся... А вот пророчество меня заинтересовало. Думаю стоит побольше разузнать о нем. По крайней мере лишним это точно не будет, - она взглянула на Роланда, который все еще смотрел на Калеб...
- А что, Вертус, думаешь ты об этом? - она вопросительно взглянула на Высокого Эльфа...

Роланд улыбнулся Стражу, а затем посмотрел на Эльфа сквозь сигаретный дым, в ожидании того, что он скажет.

(*2.5.2)
Высокий Эльф почесал подбородок, потом макушку. Встретил внимательные взгляды собеседников и смущённо одёрнул руку.

- Значит, это был действительно не метеоритный дождь... ведь это проклятые об элементалях огня говорили? У них, как и у нежити, очень тонкое чутьё на возмущения родной стихии. А что там сказала нежить?

Эльф подал обоим по чашке тонизирующего чая. Совсем недавно он был у Вингаэль, и не смотря на некоторое взаимное недопонимание, она одарила его этим трявяным сбором.

Эльфика сидела в кресле, глядя куда-то вверх. Она что-то вспоминала.
- Насколько я помню, из небольшого отрывка разговора Роланда с барменом в заведении "У Гангрена!", который я услышала краем уха, нежить уверена в том, что это проклятые "играли со смертью". Видимо они склоняются  к тому, что были вызваны Ифриты... Версия пророчества все еще кажется мне более приемлимой, тем более инквизитор говорил что-то про адских отродий... Следовательно и то и другое может быть объединено.  Но там же говорится и о неком Мертвом духе в окружении армии Безликих. Стоит ли думать, что, возможно, некоторые представители рас Нежити и Проклятых заключили союз и хотят уничтожить весь Невендаар?- Калеб отвела взгляд в сторону, легонько прикусила губу, затем повернулась к эльфу - Да, думаю что то в этом есть. Вопрос лишь в том как разобраться в этом пророчестве. Все они похожи на загадки...

(*2.5.3)
- Проклятый, нежить... нежить, проклятый... - Высокий Эльф, казалось, играл этими двумя словами, будто переставлял слагаемые. - Любое пророчество имеет смысл. Важно только понять - где в пророчестве осмысленный образ, хоть даже иносказательный, а где - образы подбрасывает фанатичная вера. Что за пророчество? Что в нём фигурировало?

Роланд внимательно слушал обоих участников их катета... теперь катета... который только формировался.
-Не верю я во все эти пророчества, но если уж на то пошло... что-то было там про Глаз и Всевышнего... и Битву какую-то... и что вера всех спасёт и предопределит исход сражения. Мне кажеться, что пророчества это просто туманные слова ни о чем, а когда что-то происходит, то фанатики начинают вопить о сбывшемся пророчестве и Конце Света... и всё же кого-то или что-то вызывали. Не знаю кто, не знаю что, но знаю одно: цель их - власть. Захват или уничтожение, в зависимости от их манеры управления.

(*2.5.4)
- Сила, с которой столкнулся город, - говорил Высокий Эльф, - имеет черты как нежити, так и проклятых... Причём, эта сила не была порождением стихий смерти либо огня - это сила умеет повелевать стихиями. И мне это не нравится, - при последних словах кольцо в виде змеи на правом мизинце Эльфа тускло мигнуло зелёным и прокрутилось - последние мысли его не были чисты. В этот момент он жестоко ненавидел сковывающие его Обеты Могущества... Он решил отвлечься: - Роланд, Шквал мне рассказал, твоё "расследование" в эльфийском кафе не прошло гладко... Поздравляю с победой и трофеем - такие топорики тебе очень пригодятся в жизни. Особенно в боях против высшей нежити. Хотя и жаль, что имела место стычка на центральной улице города. Странно только, откуда такие серьёзные вещи у зеленокожей шайки. - Эльф сделал глоток чая, уже наполнившего своим ароматом, наверно, все этажи заведения. - Что-то ещё узнали? Может, есть вопросы ко мне?

-Ммммм... - Роланд посмотрел на Стража, потом опять перевел взгляд на Эльфа. - В принципе я выполнил твой задание, но мне чертовски стало интересно... и у меня есть три вопроса. И на каждый я обязан получить ответ, только после этого я смогу продолжить расследование. Это ритуал.... - Роланд глубоко затянулся, выпустил три колечка дыма и задал свои вопросы, на каждый из которых предстояло ответить Эльфу:
-Будете ли вы так же открыты с нами, как мы - с вами?
-Вы видите в нас тех, кто мы есть, и принимаете то, что мы делаем?
-Просите ли вы у нас помощи и защиты?

(*2.5.5)
Высокий Эльф был удивлён выраженному недоверию. Хотя реакция стрелка и понятна: Эльф являлся представителем власти. И обладал Могуществом, и он вполне мог обойтись без посторонней помощи. Но в том-то и дело, что не мог. Не время было объяснять понятие "эквилибриум", "сохранение равновесия". Потому Эльф ответил коротко:

- Да, да и... да. Я в вас верю... - тут Высокий Эльф замер, буд-то прислушивался к чему-то внутри себя. - Ну, во-от... - протянул он с наивной досадой. - Не ожидал так скоро...

И Эльф посмотрел поверх голов собеседников, туда, где располагались окна и дверь. В этот момент через окна доходного заведения помещение налилось ярким, совсем не лунным светом. Эльф ещё раз посмотрел на друзей и стремительно выбежал во двор.

Стрелок никогда не задавал вопросов, не зная, каков будет ответ. И получив утвердительные ответы на свои вопросы, Роланд собирался скачать, что... но тут Эльф сказал что-то, всё было словно в тумане, и выбежал на улицу. Помедлив только мгновение Роланд последовал за ним, показав при этом Стражу, имя которой опять вылетело у него из головы, на одно из кресел, мол сиди и не суйся.

(*2.5.6)
Высокий Эльф смотрел вдаль, на быстро тускнеющее небо, когда Роланд выбежал на улицу. Эльф повернулся к стрелку. На его лице можно было прочитать странную, слегка детскую, азартную радость. Эльф выставил перед Роландом руку ладонью вперёд, с зажатыми мизинцем и безымянным пальцами, остальные были растопырены.

- Я успел пересчитать количество метеори... элементалей! - с радостной улыбкой сообщил Эльф. - И один сгусток неживой силы, ушедший в небесную воронку... - Высокий Эльф выставил вторую руку, с оттопыренным указательным пальцем. Потом резко посеръёзнел и заглянул Роланду через плечо: - Что Аллоя не выходит?..

...Калеб все так же сидела на своем кресле и пила, немзвестно откуда возникший, чай с малиной. Она была в курсе происходящего, хоть и не двинулась с места. Земля подсказала ей... Когда роланд, выбегая на улицу, посмотрел на нее многозначительным взглядом она лишь улыбнулась... Человек... Неужели он думает, что может приказывать эльфу? Чтож, не пристало Индохарту отвлекаться по пустякам, все равно ей все расскажут.
Так бы она и сидела на этом удобном кресле, если бы не услышала голос своего собрата. Немного помедлив она встала и направилась к выходу.
- Так что здесь происходит? - спросила Калеб, оперясь на каркас входной двери и студя уж слишком горячий чай... - Неужели я понадобилась? Я уж решила, что наш герой так и отправится один... - Она звонко засмеялась и взглянула на Роланда...

(*2.5.7)
Эти двое всё ещё не понимали, что предмет их расследования куда как серьёзнее, чем шалости молодых чертей. Высокий Эльф не ответил на слова эльфийки. Не успел. За него ответили стихии огня и смерти, действие которых теперь могли страж и стрелок наблюдать своими глазами.

Ночь опять осветило дневным светом. Теперь в прямо противоположной стороне - если в первый раз огненный вихрь закрутился где-то в стороне Торгового Моря, недалеко от которого находился город, то теперь небо озарило над горами. На происходящее было тяжело смотреть - столь ярок был свет.

Облака в языках пламени закрутило в спираль. И вот, сердцевину вихря продавило в небо, открывая "тоннель", из которого один за другим на горы упали два огненных шара. Через пару секунд с гор в небо, в "тоннель" вознеслось ядовито зелёное туманное облако. После этого дыру "тоннеля" затянуло, а сам вихрь, стремительно угасающий, весь растянуло в сторону центра города... Всё произошло без малейшего звука.

Эльфийка и человек ещё смотрели на небо над горной грядой на севере от Альмареина, а Высокий Эльф уже вбежал зачем-то в дом.

-Магия, эльфы, огонь, смерть, бесы, дъяволы... тьфу ты черт... куда я попал и во что ввязываюсь??? - прошептал Роланд наблюдая за происходящим. Он оглянулся в поисках Эльфа, но тот похоже опять убежал в один из своих порталов. Черт бы с ним с этим эльфом, сейчас главное разобраться, что делать дальше, куда бежать, в кого стрелять. "Наше дело свинец.". Роланд улыбнулся и повернулся к эльфке, когда улыбка спала с лица и оно стало сново суровым, обветренным, поъеденным годами и другими прелястями путешествинников.
-Ну что? - обратился он к Аллое.

Эльфийка стояла на крыльце и напряженно думала о том, чтоже все таки происходит... После размышлений, она посмотрела на Роланда, который как всегда был серьезен и суров. На его лице читалось какое-то недоверие... Возможно из-за того, что не хотел верить в пророчество. А вот Калеб все больше о нем думала...
- Я думаю стоит найти инквизитора и подробно расспросить о тексте послания, наверняка там будет полезная информация. Но сначала надо сходить на место проишествия, чтобы убедиться, что никто не пострадал и хотя бы посмотреть вблизи на место падения метеоритов. Это уж точно не помешает, - Клеб взглянула на стрелка, ожидая его ответа.

- На месте падения я был - ничего интересного, просто вмятина в зесле с обугленными краями, как от попадания пули. Уж я-то знаю, поверь. - на лице Роланда мелькнула тень улыбки, но не доброжелательной, а какой-то улыбки садиста-убийцы. - А вот инквизитора стоит допросить... любым методом. - и Роланд снова улыбнулся этой жестокой улыбкой. - Идем?

-Да, конечно, я почти готова, только чай допью. Что-то простудилась немного. - Эльфика посмотрела в сторону проишествия и вздохнула. Ее очень волновало состояние земли на месте падения. Пожалуй после того, как во всем разберется, нужно будет уделить немало времени, чтобы восстановить землю.
- Чтож, тогда в Храм Всевышнего?

-Да, сэй. Пойдемте, вы допьете чай, а я докурю трубочку и мы отправимся... - и Роланд шагнул внутрь доходноо заведения. Набил трубку ароматным яблочным табаком, закурил и уселся в кресло, ожидая пока Аллоя допьет чай.

(*2.5.8)
Рядом с книжной полкой стоял Высокий Эльф, в его руках был какой-то свиток. Он выбросил его вперёд, в сторону Аллои и Роланда. Раскрывшись, свиток завис в воздухе недалеко от них.

- Это карта города и окрестностей. Я думаю, вы уже догадались, что это, - Эльф указал куда-то в сторону гор, - не в последний раз. И вы уже узнали достаточно, чтобы понять - где будет следующий удар, плавящий землю... Я не буду решать за вас. Я вызову портал. Когда вы решите, куда вам следовать - он перенесёт вас.

На человека со стражем упал с потолка столб переливающегося жёлтым и зелёным света... А Эльф растворился тьмой и исчез.

Роланд лишь бросил взгляд на карту.
-Зверь о четырех ногах... черт, а ведь святоша был прав... нам нужен пустырь, так я понимаю? - обратился Роланд сначало к Эльфу, но того уже вновь не было. Это просто кошмар какой-то... то есть, то нет его... тогда он перевел взгляд на Аллою, ожидаяя её ответа. - Шагнём в портал? Я знаю, как это.. кхм... это что-то вроде дверей... так что? Пустырь распятия? - как бы между прочим спросил Роланд, сидя в кресле и куря трубку.

...Эльфийка внимательно рассмотрела карту и решила, что Роланд прав. Скорее всего следующий удар будет на пустыре распятия. Это и так ьыло довольно странное место, а теперь туда еще и "метеориты" упадут...
- Думаю медлить нельзя. Неизвестно что произойдет, когда упадут следующие метеориты. - Калеб отставила кружку с чаем и напряженно посмотрела на портал. - Пойдем, надо спешить...

(*2.5.9)
Когда мысли намерений обоих сошлись под общим знаменателем, портал активизировался и унёс их в район Пустыря Распятия. И только разноцветные искорки некоторое время ещё освещали полумрак ночного вестибюля.

0

6

Глава I. Сцена 6. Пустырь распятия.

(*2.6)
В выжженное плато, недалеко от распятия, врезался столп зеленовато-жёлтого света. Свет рассеялся искорками, опавшими на землю, стрелка Роланда Диккейна и эльфийского стража Аллою.

В предутреннем сумраке огромный крест казался ещё большим и ужасающим. Существо, висевшее на нём, было довольно необычным, если не сказать уникальным. Покрытое сероватой кожей тело, без признаков половой принадлежности, вытянутые, непривычных пропорций для гуманоида конечности. Существо не подавало признаков жизни. Хотя выглядело, по каким-то неуловимым признакам, скорее живым, чем нет.

Прибывшие порталом огляделись: плоский пустырь во все стороны уходил, утопая в серой мгле медленно сгущавшегося тумана...

Голова существа безвольно больталась где-то в районе груди. Мышцы шеи просто не выдержали столь долгой нагрузки. Попытки поднять голову давались с трудом и... болью. Однако после нескольких неудачных попыток оно все-таки подняло голову, посмотрело на прибывших и тут же опустило ее обратно.
Существо молчало. Просто смотрело на них... да и то... этого было почти не видно, потому как лицо существа смотрело в землю под собой...

Роланд не разу не проходил через портал, но путешествовал во времени и пространстве через двери много раз, поэтому первым делом он пригнул голову, в целях бехопастности. Ступив на землю он огляделся и увидел тот смый крест, в честь которого судя по всемы и был назван пустырь, и ничего вокруг... пустота... похоже на тандэш, только серого, а не черного цвета. Роланд посмотрел на эльфийку, вышедшую из портала вслед за ним и кивком показал на крест и существо висящее на нём.
-Знаешь кто... или что это? - Роланд сделал паузу и затем шепнул. - Он опастный?
Рука Роланда еще не легла на пистолет но подол плаща он откинул, дабы движение оказалось максимально быстрым.

Пустырь озарился синим заревом, на растоянии 12 метров от креста вспыхнуло синее пламя, колыхаясь с сильными изгибами пламя началло извиваться и преображаться в нечто напоминающее уветочный бутон. Расщенила под пламенем закрылась, а бутон стал переростать в демоническое существо напоминавшеене то на тиамата, не то могучего огра, не то оборотня, похожее и на человека и на исполинскую хищную кошку. Пламя уплотнилось, казалось что пламя стало твёрдым, осязаемым, но оно всё равно так и осталось всего лишь сгустком тепловой энергии.
- Приветствую вас. Официальное послание от владыки легионов: "К произошедшему светопредставлению и огнепаду легионы не имеют ни прямого ни косвенного отношения." Я как представитель легионов буду освещасть это мелкое проишествие по личномй распоряжению нашего владыки. так что приятно вам моё присутствие или нет такова воля нашего бога.
Развернувшись аватар демонической души синевы раскрыл пасть, от туда вылезла когтистая лапа, которая сжималась и формировала шарообразный сгусток, тут же с изулённым страхом вырвался крик:
- "Неужели Искажённый?????????"

(*2.6.1)
Туман вокруг становился всё плотнее. Вскоре Видимость стала пропадать даже на расстоятии в какой-то десяток метров.

И вот, утренние сумерки озарились неестественно ярким светом. Над пустырём, прямо над крестом, облака завертелись вихрем и будто загорелись ярким пламенем, а через несколько секунд в сердцевине вихря начало образовываться отверстие воронки, уходящей куда-то вверх, за облака...

Посмотрев на воздушную фиерию и характерную воронку первородных сил аватар демонической души синевы расслабился, лапа проскользнула обратно в пасть. Лёгкий подскок и шипение, сквозь наэлектризованный воздух у существа всхлопнулись широкие, полыхающие то синим то белым пламенем, крылья.
Ну чтож попробую перехватить это нечто на подходе, может получится, эх.....поздно уже создавать соеденительный туннель из купальни, придётся надеяться, что аватар выдержит.
"Эй эльфишка колдунишка не стой как в цирке с открытым ртом: ставь удерживающие барьеры, перехватывающие сети, делай, что нибудь делай, нельзя допустить им ещё раз ударить. Так...человек, хм....мож ты как нибудь умрёшь по быстрому, я душу твою по быстрому оформлю, может тоже чем нибудь поможешь, хотя наверно не успеем, ладно ты пока обдумывай, что я тебе сказал....так вот ещё что."
Поднявшись выше и раскинув руки, касаясь всплесков молний демон проорал:
"Хронос Грандэ !!!!!"
Молнии полетели в сторону огненного вихря, но утонули в нём без следа. Видимо, этот вихрь был слишком высокого уровня магией.

Роланд не стоял столбом, как это могло показаться на первый взгляд, он искал откуда может исходить источник магии. Он знал, что пулями тут не поможешь, и топорами скорее всего тоже... скорее всего ему лучше отойти в сторону. Тогда Роланд решил заняться тем, чем не могли заняться другие в силу своей занятости. Он подошел к существу, висевшему на кресте:
-Кхм... дол...эммм... приветствую тебя... кто или что ты? - обратился Роланд к существу на кресте.

Существо увидело под собой какого-то человека. По образу он напоминал стрелка... криво усмехнувшись, оно взглянуло совершенно черными (хотя этого никто и не смог запомнить) глазами ему в лицо.
- Интересное время ты выбрал для беседы, - хмыкнуло оно, я бы даже сказала, самое, что ни на есть, подходящее...
Голос отдавал хрипотцой и не отличался особой мелодичностью. Существо попыталось облизнуть пересохшие губы.
- Мне больше интересно, что вас могло привести в сей час сюда... в эту безжизненную пустыню. Кстати, похоже, у меня над головой разворачивается что-то очень интересное... ну-ка...
Существо попталось поднять голову, однако стальной ошейник не позволил уставшей шее этого сделать.
- АГРРХ! - огрызнулось создание и уронило подбородок на грудь...

-А что мне остаеться... - улыбнулся Роланд, но улыбка это оказалось очень натянутой. - А что собственно ты тут делаешь и можешь ли ты чем либо мне помочь? Я говорю, послушай меня внимательно и говорю спасибо тебе... может я смогу помочь тебе?
Хотя Роланд знал, что это могло быть уловкой этого существа, а как только Роланд подойдет к нему поближе, то оно из беспомощного станет очень даже сльным, а револьверы на таком расстоянии не помогут.
-Я Роланд. Роланд Диккейн. Стрелок. Последний из рода Эльда, а ... ммм... ты?

Существо приподняло бровь в попытке понять, что вообще только что сказал стрелок. В особенности по поводу "спасибо". Как-то странно вспомнились прошлые жизни... чистые души... чужая боль... Ли...
На лице появилась гримаса боли и отчаяния, смешанных с отвращением и презрением к себе. Хотя по большей части это было всего лишь наигранной иллюзией, хотя это уж вряд ли кто-то понял.
- Что я, собственно, здесь делаю? - создание с сарказмом передразнило Роланда, - вишу, если не видишь. Уж явно не отдыхаю. И чем я могу помочь? Могу предложить тебе повисеть рядом. Когда долго висишь распятым - начинаешь переосмысливать свою жизнь. Хотя, мне это не помогло. Может, тебе поможет? Хм... мда... вот твое спасибо вообще меня в тупик поставило. Но, может, это вообще не ко мне относилось? Мда... и, к тому же... чем ты можешь мне помочь? Ты же до меня даже добраться не сможешь! Обрати внимание я на высоте не менее 3,5 метров...
Существо присмотрелось к земле в попытке оценить расстояние до земли.
- Ну, да... чуть более, чем полтора моих роста... - создане слабо кивнуло и снова взглянуло на стрелка, - ты, кажется, спрашивал, кто я? Что тебя интересует? Имя? Зови меня Тиш... у меня нет рода.

К кресту подошёл оборотень...Он ни чего ни сказал а только слушал разговор, собственно ничего интерестного небыло...На ум пришла мысль, что лучшей помощью будет убийство...Быть может после этого душа станет свободной...Но он тутже разагнал эти мысли...душа этого существа врят ли обретёт свободу или...хотя всёже смерть избавит от мук, и быть может существо попадёт в место истенного заключения, врятли здесь его место...Так или иначе смерть может принести существу...эх, нужноли думать об этом...

-Я могу выстрелить в цепь, и если она не заколдованная, то она оборветься... - Роланд не отрывал взгляда от лица, если это можно было так назвать, существа. - Но в замен ты поможешь мне?
Роланд бросил взгляд на волка. Что-то было в нем.. человеческое... у Роланда уже голова кругом шла от всей этой магии, которая была здесь на каждом шагу и кажеться у него начиналась параноя... но он достал оба револьвера, нацелив один на цепь, второй оставив на бедре в руке, но в любую секунду готовый выпалить в волка.

Непрошло и секунды как на "Стрелка" из рук оборотня было нацелено совершенное оружее - шестизарядный револьвер системы полковника Кольта, не какая нибудь дешовая подделка под видом усовершенствованого изделия фирмы Дины, Адамса и им подобным...
"Нетрож..."

Тиш оглядела Роланда оценивающим взглядом.
- Попытка не пытка... - усмехнулась она (да, это была именно она... хотя... там сам черт не разберет...) - однако я на этом кресте провисела... у... как много.... может быть, около тысячелетия... а может, и того больше. Уже забылось. Знаешь, когда долго находишься в одном и том же положении, теряешь счет времени... не думаю, что цепь не заговорена...
И тут же серое существо оглянулось на волка.
- Тихо, волчок, тихо! - хмыкнула она, - захочешь пролить здесь кровь - подожди, пока я слезу. А то я отсюда никак не могу вас почувствовать... видимо, силы истощились...

-Знаешь я парень прямой... я боюсь тебя... кто ты? И не убьешь ли ты меня, когда я тебя освобожу? - Роланд увидел пистолет, но проигнорировал его. Не пистолет, а игрушка, по сравнению с его. - И чем ты можешь быть полезно? Я думаю времени у тебя много... не поведаешь кто ты и что?

нужды продырявить голову небыло, да и самому оборотню была интересна Тиш...В последующую секунду оборотнб захотелось поинтересоватся, что за орудее у стредка...Но наврятли нужно...
"Кровь пролить я всегда успею...Потом, Диккейн, поведайте мне об орудие, что вы носите с собой и где здесь, где нет пороха, вы берёте патроны...А вас, Тиш, я бы тоже с удовольствием послушал...

- Ох, а не слишком ли это длинная история? - спросила Тиш, - все-таки годков мне много... и не все из них мне не запомнились... скажи мне, как я могу кого-то убить, провисев на кресте более тысячи лет? Или жизней? Я сбилась со счета на первых трех сотнях... вот только я сомневаюсь, что ты, Роланд, сумеешь меня освободить... да... времени у меня достаточно... в отличие от тебя... у нас здесь, кажется, происходит что-то презабавное... хотя, конечно, если вы оба не боитесь тут умереть... собственно, это вполне возможно... с учетом того, что как-то потеплело на моей макушке... то усаживайтесь поудобнее и начинайте расспросы. Мне очень слож...
В этот момент серое создание закашлялось минут на десять, потом судорожно вздохнуло и облизало сухие губы.
- Простите, немного сложно много говорить... слюна уже не вырабатывается... около двухсот лет...

-В кратце... кем ты было? или чем? и чем сможешь мне помочь... меня в принципе сечас не игтересует твоё прошлое, меня интересует:? сможешь ли ТЫ, спасти МОЮ задницу. А остальное я смогу узнать потом... - Роланд говорил иедленно и вкрадчиво. Волк же ему этот очень не нравился. Но Роланд его не опасался, просто он ему не нравился... как личность? Возможно... в этом мире, кажеться, возможно всё.

Оборотень: Хм...Задницу...Вот чудак...
"А ты, Диккейн, недумал что незная проблемы ответить нетак то просто, похоже что и тебе придётся поведать о ней...А вас, Тиш, я бы попросил рассказать, за что вас распяли..."

- Спасти твою задницу? - переспросила Тиш, - интересная мысль. Хотя... знаешь, на этот вопрос ты и сам ответить можешь, если подумаешь хорошенько. И, волчонок прав, я не знаю твоих проблем.
Последовал следующий глубокий вздох.
- Ты спрашивал, за что? - создание взглянуло соверешенно черными глазами (которые было невозможно запомнить) на голову оборотня, - это сложный вопрос. Даже не знаю, что я смогу на него ответить. Просто  я оказалась неугодной силам, которым до этого представляла нехилый интерес и выгоду... от меня надо было избавиться... это первый этап моего наказания...

Смок: Интерестно избавление...Я думал что избавляются по иному...но щас не об этом...Если тебя наказывают, то наверное и сам крест, и цепи зачарованы...

- Ну, это скорее всего, - усмехнулась Тиш и зашлась новым приступом кашля, после чего не смогла удержать голову и только чуть-чуть повернула ее в сторону правого плеча, - если учитывать. что это все не развалилось за столько времени... прошу простить, что не смотрю на вас, но сил на это просто нет...

Роланд тут же потерял малейший интерес к этому существу. Он развернулся на каблуках и пошел к месту, где были Аллоя и... этот... призрак... но потом резко повернулся и чисто для очистки совести пальнул из левого револьвера в цепь. Затем повернулся обратно и направился в сторону своего ка-тета.

Смок: "Хм...воть если и орудие зачарованое взять...Чары Чарам рознь..."

Пуля дзынькнула о цепь и, не нанеся той урона, отскочила и упала на землю...
- Да... всегда знала, что люди довольно эгоистичны. Хотя, чего кого-то винить... кажется, это я на себя беду накликала... пусть давно... но... - Тиш посмотрела на оборотня, - зачарованное оружие, какая прелесть... да... не представляешь, как хочется иногда потянуться, выгнуть спину... да... что же там у меня над головой-то происходит-то, а?!

Смок: Над головой?...серое мрачное небо...Хм...если вас заточили, то наверняка вы должны быть довольнатаки сильны...Были быть сильны...

- Хм... - существо задумалось, - а то, что весь пустырь ярко освещен уже почти ночью, это нормально? Или у вас всегда так? Мне почему-то кажется, что у меня над головой разевает пасть геена огненная... мда... ну, может, мне просто кажется... тогда почему столько волнения витает в воздухе? Хм... видимо, мои ощущение дают сбой... странно, этого быть не должно... сильна? В каком-то смысле, да... однако... я потеряла свои силы. Быть может, если я каким-то образом слезу с креста, то обрету все это снова... постепенно... да...

Смок: - Потому то оно и серо, что ярко освещено...Хм...Хорошо...А в чём воплощалась ваша сила?...

(*2.6.2)
Неспешный диалог, столь диссонирующий с огненным вихрем в небе был прерван. Жестоко.

Проём внутри вихря расширился и в землю, будто прицельно в крест с Тиш, стремительно врезался огромный сгусток огня.
Бесшумной ударной волной отбросило от креста на добрых два десятка метров Волка. Кувыркнувшись в воздухе, он стормозил о валун.
Чуть меньше пострадал Роланд - удачно отошедшего в сторону, его только повалило на землю.
Аллое повезло больше всего. И она единственная видела то, что произошло дальше. И слышала. Истошный вопль заживо горящего на кресте существа.

Оплавляя землю, огонь скрылся в образовавшемся кратере, источая ещё некоторое время оттуда свет. У края кратера лежал дымящийся поваленный крест с привязанным к нему Тиш. И странный смутный силуэт по ту сторону кратера. Его не было видно здесь до падения метеорита. Возможно, виной тому туман?

Силуэт едва заметно пошевелился, и в ответ его движению из кратера поднялся невероятных размеров огненный элементаль. Расправив играющие языками пламени плечи он собрался было, видимо, улететь, но вдруг весь опал, одновременно трансформируясь в аморфный сгусток ядовитозелёного тумана, и весь потянулся в сторону креста.

Когда зелёный туман полностью уже обволакивал крест, послышался шорох и звон спадающих с Тиш цепей. Потом со стороны креста послышался неестественного тембра протяжный возгляс - скорее всего, он принадлежал не Тиш - и облако, будто влекомое невидимой нитью, унеслось в открытую в небе воронку. Огненный вихрь в облаках начал стремительно бледнеть, растягиваясь к ценру города.

Силуэт двинулся по краю кратера, приближаясь к кресту. Аллоя перевела взгляд на Тиш - не все путы, оказывается, с неё спали после произошедшего магичского ритуала (уже не оставалось сомнений, что это был именно ритуал, имевший какую-то тайную цель), одна рука её ещё оставалась в цепях. И на шее остался обруч. Но путы уже явно не имели магического замка - из последних сил обожжённое существо пыталось вытащить из цепей руку, и не безуспешно.

Тиш обернулась в сторону приближающегося незнакомца. Она непроизвольно осмотрелась в поисках поддержки, пока не встретилась взглядом со Стражем. В незапоминающихся чёрных глазах Тиш отчётливо читался безысходный ужас - что-то она знала об инициаторе огненного вихря в небе.

Тиш пару раз в панике дёрнула рукой, и ей, наконец, удалось освободиться от цепей. Она ещё раз взглянула на Аллою... и, обессиленная, уронила голову на землю рядом с крестом, теряя сознание...

Роланд сначало услышал громкий взрым, но глухой, не как при выстреле из его револьверов или из любого другого оружия. Потом он уже увидел резко приближаюся к лицу землю. Он вовремя успел подставить руки. Пока он понял что к чему происходит и где находиться прошло нексколько секунд. Корт бы выпорол его за такую неподгоовленность к атаке соперника. Роланд вскочил огляделся, увидел Аллою. Затем нашел взглядом волка. С ним более менее всё в порядке. Жить будет. Повернулся в поисках, куда же ударил метеорит, и... увидел дыру, кинулся к ней, в ней увидел то самое существо, а потом. Руки начали действовать автоматически. Револьверы взлетели в руки. Сейчас Роланд не думал, что пули могут не зацепить силуэт, который двигался. "Наше дело - свинец". Роланда выстрелил - 11 раз. И все в силуэт.

Оборотень же плавно приземлился на камень...собственно ничего страшного...В руке можно было заметить его револьвер..."Хм...Можно было и неспускать почти всё...ну ладно...один у него есть..." - подумалось оборотню...Собственно выстрелить в силуэт можно, но нужно ли...

(*2.6.3)
В тишине раннего утра раздались одинадцать ударов грома. Все одинадцать пуль вошли в цель, как в масло... и также вышли. Силует даже не дёрнуло - только рябь, будто от брошенного в воду камня, пошла. Но вот разозлить - да, выстрелы его разозлили.

- Ахххрг! - раздался наполненный ненавистью потусторонний вопль. - Глупый человечишка! Свинцом не убить неживое тело!..

Силуэт был уже достаточно близко, чтобы Роланд смог его рассмотреть. И не зря издалека его формы были неразличимы - только отдалённо это существо напоминало человеческую форму. Казалось, сама тень, густая, неясная, оторвалась от земли. Причём, тень пламени! По телу постоянно скользили вверх чёрные языки, отрываясь и ичезая в воздухе.

- Уйди, не мешай мне, иначе твой час придёт раньше срока!..

Перед Роландом возник ужас самой преисподни. Воин тадэша, как ему показалось. Кжасное подобие человека. Но прежде чем Роланд успел подумать об этом, руки уже перезарежали второй револьвер.
-Хайль! За Гилеад! Ко мне! Пленных не брать! - проревел Роланд практически вплотную. Пока он произносил боевой клич стрелков Гилеада, руки перезарядили второй револьвер.
Отходя назад, не пятясь и не отступая, шагая назад и стреляя в призрак, Роланд понял, что... пули пролетели сквозь призрака в тех местах, где была бы голова, сердце и другие важные органы человека. Когда после двенадцатого выстрела револьвер в левой руке просто щелкнул, одним движением Роланд всунул револьверв в кобуру, а сам схватился за топоры. Немного неловко, поскольку последний раз держал холодное оружие на уроках рукопашного боя и фехтования, еще в детстве, Роланд начал наступать на призрака. Затем бросив махать этими железками, Роланд метнул их в призрака, когда уже подошел вплотную, как это сделал орк.

(*2.6.4)
Топоры пролетели мимо удачно увернувшегося от них существа. Видимо, оно чувствовало магическую силу, заложенную в них. Однако противник никак не ожидал, что топоры захотят возвратиться в руки владельцу. Оба топора прошли сквозь силуэт, оставляя в сгустке тьмы заметные дыры.

С яростным рёвом существо вскинуло перед собой руки и тогда Роланд увидел, как рядом с существом из-под земли возникло два доппельгангера. Но что-то в них было странным - дёрганые движения, хруст суставов, немигающий трёхглазый взгляд, лохмотья и так неказистой доппельгангерской одежды... Они напоминали зомби.

Пока Роланд наблюдал, как оба доппеля двинулись в его сторону, силуэт растворился в воздухе.

Бой Роланд Диккейн, Аллоя, Смок vs. Два Доппельгангера

0

7

Глава ІІ. Пылающие травы
Глава ІІ. Сцена 1. Пустырь распятия.

(*2.7)
Роланд стоял на том месте, где закончил битву, и в размышлениях смотрел на землю перед собой, где секунду назад рассыпалась в прах голова столь необычного для Невендаара существа - доппельгангера-зомби. Рядом бродил обернувшийся человеком Смок в поисках своего револьвера. Нашёл, сдул с него песок, заложил в кобуру. Аллоя сидела на земле, склонив голову - восстанавливала силы.

Неподалёку, у края кратера, лежало обгоревшее тело ещё одного необычного для здешних земель существа. Тиш лежала, почти бездыханная, обхватив рукой крест - казалось, она не могла расстаться с ним. Не известны причины - за что она удостоилась такого мучительного наказания и справедливо ли оно. Не известны причины - зачем она понадобилась сущности, одинаково способной призывать стихии и огня, и смерти, и что их связывало... Но сейчас ей нужна была помощь...

Калеб неподвижно силела на камне... Сил двигаться почти не ыбло. Она лишь перевела взгляд на то место, где ложала Тиш. Что же все таки происходит? Как к этому относится столь странное существо? Можем ли мы как то помочь? Она вновь задавала себе вопросы, ответа на которые не было... Думаю надо как-нибудь обезопасить Тиш от возможных нападений. Эльфийка встала с камня и, собрав оставшиеся силы, произнесла:
- Dango Dotonidoryo... - песок, уже стольким помогший сегодня, вновь бесприкословно стал исполнять волю индохарта. Большое количество "оружия" эльфийки стало собираться вокруг Тиш, но на этот раз собираясь стать защитой. Постепенно обволакивая тело и принимая форму сферы.
Как хорошо, что я нашла это заклинание... - Подумала про себя Калеб. - Вовремя мне подвернулась книга предков... - Эльфийка вспомнила как совершенно случайно наткнулась на маленькую книжку в семейном архиве... Но тут же очнулась от воспоминаний. На это не было времени.
Перед ней уже была совершенная песочная сфера, крепче любого металла, с небольшим отверстием для того чтобы Тиш могла говорить... Если сможет...

Роланд стоял, думая о проведенном бое. Затем подошел к эльфке. Возможно, это было не лучшим вариантом...
-Как... как ты себя чувствуешь? Может нам вернуться в город? - Роланд не смотрел на Стража.
Роланд не знал, что делать. Он не силен в магии... а что делать обычно подсказывала ка и интуиция. Но и то и другое сейчас молчало.

Смок же взглянул на ослабленного стража и подумал: "эх, бедная, домталось ей...нужно её в город..." После подошёл к сфере и тихо сказал:
"хм...вот с наружи туда неепопасть, а магия...Телепорт..."

(*2.7.1)
Да, картина была удручающей...
Израненная эльфийка, стоящая и глядящая на горку песка, стрелок с потерянным взглядом, совершенно не понимающий, что делать... и человек-оборотень, находящийся рядом с этой самой правильной кучкой.
Хотя... кучкой это образование было назвать сложно. Скорее холмик эдакий более двух метров в диаметре. На поверку, он оказывался полым, а внутри него лежало обугленное тело, которое, казалось бы уже почти не показывало признаков жизни, кроме смутно угадываемого дыхания с присвистом, да подрагивания век (хотя этого-то никто не просто запомнить не мог, так еще и увидеть тоже...). Собственно, было бы оно (существо) более или менее вменяемым, оно бы спросило, зачем нужна сфера, когда видимой опасности нет? Как впрочем, и невидимой, за исключением одного маленького но неприятного факта: огромного количества ожогов, которые, вполне возможно, в скором времени приведут к летальному исходу...
И этот самый летальный исход (кстати, эльфийке тоже неплохо бы подлечиться) можно было предотвратить только быстрым лечением... вряд ли ожоги рассосутся сами (хотя... было бы неплохо)... вряд ли силами наших героев возможно было что-то изменить. Тиш под сферой была на последнем издыхании... быть может, только алхимик и знает, что делать...
А было бы, наверное, интересно узнать, что же это за существо такое - Тиш...

- Наверное нужно обоих, и Стража, и Тиш, в город... - громко произнёс оборотень...

-Так я думаю... ты давай в город, как ветер мчись. На лапах быстрее доберешься. Найди там алхимика, предупреди и возьми с собой какого-нить рабочего покрепче со стройки, дай ему золотой и пускай поможет. А я пока протащу их сколько смогу... - Роланд отошел с... он не знал имени... с оборотнем в сторону, чтобы эльфийка его не слышала. - Лады?

- У меня идея лучше... - произнёс оборотень, - одну из них я могу унести, и это на скорость неповлияет...А может и обоих унесу...

-Отлично. Тогда... ты знаешь где лекарь? Знаешь? Отлично. Хватай... м... то существо, поскольку ей больше помощь нужна... и как можно быстрее к лекарю. А со Стражем я уж доберусь... идёт? - Роланд не спрашивал, он уже как бы распределил роли и даже не дождавшись ответа уже поварачивался к Аллое. - Ну что, сэй? Идём? - Роланд подошел к Аллое. Смока он спросил через плечо. - Тебе помочь погрузить её или его... не знаю как правильно сказать..?

Эльфийка подняла глаза на Роланда. Победа ее воодушевила, но сил не прибавила, поэтому чувствовала она себя не самым лучшим образом.
- Сейчас действительно лучше направится к алхимику, блиго он есть в нашем городе... - Она взглянула в сторону Смока, который стоял около сферы, не зная как вытащить от туда Тиш, потом протянула руку к песочной защите, подняв ладонью вверх, схала в кулак и, после несколько непонятных слов, песок медленно осыпался на землю.
Калеб встала с камня и посмотрев в сторону города сказала:
- Думаю нужно спешить, мало ли что может еще случиться... Я пойду так быстро как смогу. Думаю Роланд мне поможет... - Сказав это она улыбнулась и зашагала в направлении селения эльфов...

Роланд помог их новому попутчику погрузить тело существа на спину и дан-тет, а может уже и часть их ка-тета рванулся с места, унося тело в город. Роланд догнал Аллою и подставил плечо, обняв её за талию и почти отрвал от земли.
-Так будет быстрее, - улыбнулся Роланд через зубы. Он никогда не отличался большой силой. Уменеем быстрее всех доставать револьвер, быстрее и точнее всех стрелять - да. А вот что касалось умственных или физических упражнений... он не отставал, но и не был впереди.
Они зашагали, не так быстро как волк, но всё же быстрее, чем смогла бы идти Аллоя сама по себе.

***

(*2.7.2)
Ветер прошумел песками пустыря, просвистел трещинами обугленного креста, удалился прочь.
Нет, огонь не очистил это место. Огонь только добавил зловещего подтекста - мол, зло сего места всего-навсего расправляет плечи, только начинает своё спиральное развитие, движение в сторону Альмареина...
Тени сгустились, зашевелился песок, и из него поднялся чёрный Силуэт, воплощение неизвестного зла, и поднял некое подобие руки, блеснувшее на солнце старинным кольцом. И из песка на поверхность выбрались два Доппельгангера, скрипя неживыми суставами.
Всё только начиналось...

0

8

Глава ІІ. Сцена 2. Лавка Вингаэль

(*2.8)тут в лавку вошёл оборотень. Вместе с ним в лавке оказалось существо, изрядно пострадавшее от ожогов. Точнее, тело существа было сплошным ожогом. Существо было без сознания.

- Вингаэль...вот её нужно вылечить...*Оборотень положил на лавку Тиш и указал на неё*

(*8.1.1)
Вингаэль глянула на Тиш:
- Так, ожоги... Ожоги, ожоги... В общем так - лечебное, кровевосстанавливающее, заживляющее... В запасе есть почти все, но нужен еще один состав, который готовиться около суток... Ваше счастье, что сейчас новолуние, иначе... В общем так. Смок, вот список трав, которые мне нужны. Ты - волк, так что сможешь их унюхать и найти быстрее остальных. Беги, беги, волк. Торопись. У тебя ровно 5 часов на поиск. Остальные компоненты у меня есть и я начну варить зелье прямо сейчас. Остальное зависит только от тебя, но не беспокойся, все эти травы растут в окрестностях Альмарэина, кроме одной - драконьего корня. Но ее я достану сама. Беги, волк.
Между тем алхимик взмахнула рукой и что-то прошептала. Бесчувственное тело плавно поднялось в воздух и проплыло в  комнату Вингаэль, которая обычно была закрыта.
- Не надо, чтобы меня сейчас прерывали...
Никто не видел, как Вингаэль принялась по капле в строгой очередности вливать в Тиш какие-то зелья. В перерыве алхимик поставила свой котел на огонь и принялась методично нарезать какие-то странные корешки...
Затем, когда зелье мирно закипело и в ближайшее время не требовало присмотра, Алхимик тихо присвистнула. Прилетевшей на зов летучей мышке было дано задание спешно лететь за драконьим корнем... (а куда? А это  профессиональный секрет).

Мимо двери проходил Друид, услышав шум в лавке, в которой обычно тихо он решил заскочить на огонёк, ради интереса... Войдя в лавку он увидел Смока у стола с мрачным видом и немного удивился
-Господа........ и дамы, я тут мимо проходил, услышал шум и решил зайти, вам помощь не нужна?

(*2.8.2)
Из двери, ведущей в личные покои алхимика выглянул собственно вышеозначенный алхимик:
- О, друид! Прекрасно, прекрасно. Вы, должно быть, в травах разбираетесь? Тогда я попрошу Вас об одной услуге. Не могли бы Вы сопровождать Смока и помочь ему в поиске нужных мне трав. Список у него есть. Уверена, вдвоем вы справитесь достаточно быстро. Итак, господа, у вас ровно пять часов. Торопитесь!

-Дело ясное, Смок, собирайся, побежали... 5 часов нам хватит на то чтобы оббежать окрестности и не по одному разу, но боюсь растения что тебе написала Вингаэль у нас редки, потаму надо искать быстро... не будем терять не минуты.

(*2.8.2)
Роланд буквально втащил едва стоящую на ногах эльфику.

-К вам пациент.
Роланд аккуратно усадил Стража в кресло, провел по нежной коже руки эльфийки своей мазолистой ладонью.
-Всё будет хорошо, - шепнул он эльфийке. Затем обратился ко врач: - Сможете вылечить? Да? Тогда прошу извинить - у меня дела.
И Роланд сделал поклон и вышел из лавки.

Роланд, я не врач!!!  Я - алхимик. Ал-хи-мик!
Но вылечить смогу.
Итак, уважаемая, на что жалуеетсь? Хм, ноль эмоций... Думаю, это подойдет.
Вингаэль достала с полки флакончик с зельем и отмерила полстакана.
- Пей маленькими глотками. После каждого глотка вдох. Потом сразу в постель - спать не менее 12 часов.
Алхимик тяжело вздохнула. Похоже ее вторая кровать на эту ночь тоже будет занята.
- Надо бы в городе больницу какую открыть... Хотя мне все равно зелье всю ночь варить, так что большой беды тут нет...

Эльфийка с трудом держала стакан, который дала ей Вингаэль. Зелье было достаточно противным на вкус, но выбирать не приходилось. Допив все до дна она медленно закрыла глаза, хотя скорее они закрылись сами, ведь сил, чтоб держать их открытыми не оставалось...
"Надеюсь обо мне позаботятся" - лишь мелькнуло в ее сознании и она погрузилась в теплую темноту...

- Нечего тут на зелье наговаривать))) Хотя, перечисление входящих в него ингридиентов расстроило бы желудок даже троллю.
Между тем эльфийка допила зелье и устало закрыла глаза. Вингаэль взглянула на нее и в ее глазах на мгновение мелькнуло сострадание. В следущий миг она взмахом руки отлевитировала Аллойю в свою комнату, где на одной из кроватей уже лежала бесчувственная Тиш. Эльфийка плавно опустилась на вторую кровать.
- Вот так. А теперь спи. Думаю, сегодня пациентов больше не будет, а то следующему придется в прямом смысле спать в в гробу.

***

(*2.8.3)
Боль и страх. Вот и все, что чувствовала сейчас Тиш. Хотя... этого она тоже не чувствовала. Она ведь лишена этой прелести. Чувства... ну, да... если только физическая боль... и эта самая физическая боль сейчас поглощала ее всю. Всю без остатка. Хотелось кричать, но из горла не вырывался даже самый ничтожных хрип. А еще... что-то преследовало ее по путям лабиринта ее сознания. И не по правой стороне бродил... а по запаху... по запаху души. Ведь у души Тиш специфический запах. Присущий только таким, как она...
А еще ей казалось, что что-то не так... где-то за пределами ее сегодняшнего сознания происходили какие-то странные и довольно опасные вещи... это пугало... но Тиш просто не могла открыть глаза... просто не могла...

***

- Друид, чё встал как вкопаный, пошли!... - Кинул друиду Волк уже у самого выхода и вышел...отправился за травками...

(*2.8.4)
Алхимик посмотрела вслед Волку. Что-то она не успела ему сказать... или дать... ах, да! На секунду она удержала друида, сунув ему в руки список трав - волк, почему-то, забыл взять его. Друид пока только мельком взглянул на него - там был список из пяти трав - и тоже вышел вслед за Волком.

***

- Белый потолок... Незнакомый... Где я? - эльфийка медленно приходила в себя. Она с трудом поднала голову и огляделась. Вокруг была обычная комната, разве что с кучем каких-то зелий. Она пыталась вспомнить где находится и как сюда попала. 
- Битва, доппельгангеры... Да, мы сражались с нежитью... - память постепенно возвращалась к Калеб. Она встала с кровати и спустилась вниз.
- Добрый день. Где Роланд? Где Волк? - спросила она у Вингаэль и помотрела в окно. На улице светило солнце... Она вновь обернулась к хозяйке лавки, ожидая ответа.

(*2.8.5)
- Где-где... Роланд куда-то убежал, только тебя привёл. Волк и БирМейкер ушли травы мне для зелья собирать. Только вот что-то подзадержались.  Странно... в принципе должны были уже вернуться...А время идет, Тиш срочно нужно зелье, а его еще варить и варить...

===========================
Глава ІІ. Сцена 3. Разрозненные Отряды

(*2.11)
БирМейкер развернул список с алхимическими закорючками. Почерк трудно было разобрать, говорят, это профессиональная "болезнь" алхимиков, да и торопилась Вингаэль, но Бирмейкеру, как члену гильдии магов, часто сотрудничающему с алхимиками, было несложно разобрать текст. В отличие от оборотня, заглядывавшего в записку через плечо.


Cолдатская трава
Розоватые цветки, в корзинках, собранных на верхушках стеблей в крупные соцветия. Все растение обладает сильным полынным ароматом. Волчок, это задание тебе. Найдёте на Серебряном пути, вдоль дороги.

Жалюга-жгучка
Невзрачная такая травка. Растет по оврагам, по пустырям, встречается близ лавовых развалов. Очень жжётся, будьте осторожны.

Сердечная трава
Цветки мелкие, белые, собраны в кистевидные соцветия. Чуть ли не единственная, что растёт на солёной почве, и даже её предпочитает.

Цетрарий горный
Мох, зеленовато-серого цвета, с короткими темными выростами по краям. Но не на горах ищите – не пойдёт. Мне нужен такой, что родился и много поколений рос на потолке пещеры.

Арника
С оной сложнее. Ядовита и крайне редко встречается. Знаю, в целях самолечения её использовали когда-то орки-шаманы…


Под текстом стояла размашистая подпись Вингаэль - ещё одна профессиональная привычка алхимиков подписывать всё, что напоминает рецепт зелья.

- Хорошо, значит на серебряный путь... - Убрал пистолет в кобуру, нож в ножны...
- Стоп, Друид, давай решать, кто куда...

-Ну давай, - Друид достал из кормана свиток и развернул, это была карта, он пальцем приблизительно очертил места расположений трав и сказал:
- Твои - Cолдатская трава и Арника, остальные мои.... Но учти, расположения приблизительные, так что у тебя приимущество в сорости и тебе полагаются такие большие пространства, так что не обессудь...
Глава ІІ. Сцена 4. Империя – Второй бастион, Имперская библиотека
Имперцы, имперцы. Где можеть быть больше всего имперцев? Конечно же в посольстве. Хотя Роланд предпочел бы связаться с гномами или орками нежели с этими людишками, зовущими себя имперцами. Но...
-Доброго времени суток, сеи, - поздоровался Роланд со всеми.

(*2.10)
"сеи... сеи... сеи..." - ответили пустые нефы местной обители имперцев. Роланд сделал несколько шагов, звук от которых разнёсся по просторным залам и вернулся многогранным эхом.

Тогда за одной из колонн зашевелилась тень, и на встречу Роланду вышел Инквизитор - тот самый, с которым Роланд виделся в "Союзе пятерых".

- Я знал, заблудший, однажды ты у видишь свет и встанешь под цвета империи! Но приветствовать тебя здесь сейчас могу только я - кто на войне, а кто отозван в родные земли... Потому посвящение придётся немного отложить, уж извини, торжественную клятву на верность Империи принесёшь позже...

"Я служу верен только Гилеаду и Тёмной Башне!" - воскликнуло сердце, но голос разума, четкого, холодного, расчетливого, способного на любую ложь, обман, предательство для своей цели, и при этом не трогающий совесть или моральные ценности, ответил:
-Конечно, святой отец. Я понимаю, сейчас не до церемоний и обрядов, поэтому я сразу перейду к делу... - Роланд остановился и голос звучал на весь зал, хотя стрелок говорил не громко. - Меня сразу заинтересовало ваше пророчество, - глаза Роланда ничего не выражали. Они были пусты, холодны и расчетливы - глаза делового человек, торговца, посла, - я подумал над ним и пришел... Мёртвый дух, Безликие. Что вы можете...? - стрелок не договорил, так как его прервал сам свещенник. Роланд выдержал это оскорбление достойно, даже глаза не сузились и желваки не надулись, лишь левая рука сжалась в кулак.

(Тут вышел Имперор, едва шатаясь после бессонной ночи)
Мое почтение, господа, чем обязан

(*2.10.1)
Завидев Императора инквизитор сделал полшага назад и склонил голову. Хм-м... рыцарь бы преклонил колено.

- У нас есть новобранец, Император! - воскликнул фанатик. - Ваше иператорское величество, как всегда, во время. Как говорится, точность - вежливость Императора... кхм... Сбывается пророчество о Мёртвом Духе, мой Император. Альмареину, в лице этого молодого человека, нужна помощь Империи. Могу ли я провести его в церковную бибилиотеку?..

-Долгих дней и приятных ночей, сэй, - стукнул себя Роланд три раза по ключице. А теперь он стоял и ждал ответа... кого? Императора? Пфффф...

(*2.10.2)
Император небрежно махнул ладонью в разрешительном жесте. Инквизитор ещё раз поклонился ему и направился вглубь дворца, приглашая за собой Роланда:
- Пойдём, стрелок. Это, конечно, далеко не вся Великая библиотека Империи, но она хранит именно то, что ты ищешь...

========================================
Библиотека

(*2.12)
Посольство Империи в Альмареине представляло собой, в некотором смысле, уменьшённую копию Имперской столицы - стрельчатые нефы и аркады, высокие потолки, витражи, башни... и всё это стремится к небу, к Всевышнему.

Такой же была и библиотека, занимавшая немалую часть имперского посольства. Особенностью её можно, разве что, назвать многоярусные, до самого потолка, книжные полки, выстроенные рядами, а также встроенные в стены, и занимавшие большую часть библиотечного зала.

Поближе к окнам стояли несколько столов, на некоторых из которых можно было увидеть различные библиотекарские предметы и приспособления - лупы, подсвешники, письменные принадлежности и проч. Вот только ни бибилиотекарей, ни посетителей не было. Военное положение не располагало к чтению.

Открылась дверь, и на мраморный пол залы ступил инквизитор, жестом пригласив за собой Роланда. Указав стрелку на один из столов, он сказал:

- Жди, а я найду то, что нам нужно...

Роланд сел за стол, ничего не трогая. Он чтил законы и обычаи. он тут был как никак гостем. Он лишь смотрел по сторонам. Никогда он не видел столько бумаги. В его мире листок бумаги был дороже золота. На нём писали, зачеркивали, снова писали, пока он не изотреться до дыр и станет непригоден. А тут столько бумаги.
-Могу лишь восхититься, сеи, - с широко открытыми глазами проговорил Роланд.

(*2.12.1)
Мерный шорох и периодические реплики на подобие "ага! кгм!" и "вроде бы здесь", издаваемые Инквизитором из-за рядов стеллажей, вдруг стихли. Потом резко шорох усилился, послышались два глухих удара и один из стеллажей чуть дрогнул...

Роланд отвлекся от рассматривания книг и рукописей, пистолет тут же оказался в его правой руке.
-Ваше преподобие? - не смело позвал он. - Вы..?
Он подошел к стилажу, который дрогнул и заглянул за него.

а не много поодоль от Роланда -в тени книг и шкафов стоял тихий и незаметный Сын Империи Pravednik-и наблюдал за всем этим

[b](*2.12.2)
Стрелок краем глаза уловил тень, в конце пролёта скрывшуюся за стеллажами. Но его внимание тут же привлек стон Инквизитора, лежавшего там в груде книг - на его затылке красовалось кровавое пятно. Инквизитор протягивал руку в ту сторону, куда скрылась тень, замеченная Роландом, будто у него что-то отобрали и он желал это что-то вернуть, но сил встать у него не было - он был оглушён ударом.

Верный сын империи Pravednik то ж заметил эту тень-"я узнаю кто совершил это злодеяние-и он ответит перед Всевышнем"-сказал он доставая спрятаный под плащом меч

Роланд посмотрел на Инквизитра. Рана не смертельная, сначит жить сможет. По скольку Роланд больше не нуждался в святом отце, то его здоровье для него более ничего не стоило. Роланд молнией дернулся за тенью и бегом направился из библиотеки с револьверами в руках.

(*2.12.3)
Пробежав несколько рядов стеллажей, краем глаза Стрелок уловил зелёно-серую тень, метнувшуюся в двери из библиотеки. Не мешкая, Роланд ринулся за ней.

Праведник посмотрел вслед Роланду, перевёл взгляд на Инквизитора... снова глянул на распахнутые двери Библиотеки, ведущие в парадные залы Второго Бастиона Империи... Чувство долга перед Инквизицией - Инквизитору требовалась помощь - сейчас у него боролось с ощущением, что следовать за Стрелком не менее важно. Что выберет верный сын Империи?

Pravednik-наклонился перед раненыи Инквизитором и встал на колени доставая святую воду и специальную лечебную мазь.
Он думал только об одном-"Господи-хоть бы он выжил" иначе ....... он помотал головой и заставил себя прекратить думать о подобном-Он сын Империи и Всевышнего и это его долг! Убийца всеровно получит по заслугам -рано или поздно!

(*2.12.4)
Инквизитор хлебнул из синей бутыли, поданной Праведником и снисходительно кивнул в знак благодарности.

- Всевышний тебя не забудет, сын мой, - пробормотал он на полуавтомате. И тут спохватился, сжимая рукав Праведника: - Книга?!

За дверью библиотеки доносился шум боя. Оставалось надеяться, Роланду будет сопутствовать удача.

- И да поможет ему Вера!

========================================

(*2.10.3)
Стрелок выбежал из библиотеки, на секунду замер, прислушиваясь, и тутже стрелой пролетел весь зал, сразу направляясь в следующий - там он услышал чей-то торопливый шорох.

Но у входа в следующий - огромный парадный зал с массивными высокими колоннами (иногда используемый для устроения балов и приёма важных гостей) - Роланд резко затормозил.

Посреди зала лицом к нему стоял и смотрел изподлобья гоблин. В руках его была книга, судя по всему, отобранная у Инквизитора в библиотеке. Гоблин поглядел по сторонам - влево, вправо - видимо, понял, что бежать некуда, бросил книгу перед собой. Достав из-за спины копьё, он сделал полушаг вперёд и весь набычился, готовясь защищать добычу. Но странно это было для Гоблина - водиночку нападать.

И только одна деталь навела Стрелка на мысль о причине такого поведения столь примитивного существа - Гоблин не дышал. Сделав шаг, зеленокожий замер абсолютно не шевелясь.

"Именем Гилеада, приказываю тебе сложить оружие, и тебе сохранят твою жалкую жизнь", - приказал Роланд так, что голос разнесся по всей зале, эхом ударяясь об стены, и доставая из кобуры уже второй револьвер, он замер в всоей боевой стойке. Первый он достал во время бега. Барабаны были полные. У Стрелка не успело даже сбиться дыхание. Так что первым же выстрелом, он бы положил гоблина.

(*2.10.4)Гоблин только ещё сильнее сжался и опять замер. Ясно было, что просто так он от книги не отойдёт, будет защищать её ценой собственной... жизни?
Последний луч заката коснулся блеснувших отвратительным красным огоньком гоблинских глаз и зал окончательно потемнел. Тогда Роланд смог увидеть, как на самом деле ярко горят глаза его противника - это было фактически единственное, что он сейчас мог видеть, он еще не успел привыкнуть к темноте и силуэта твари почти не различал.

И тут горящие глаза двинулись в темноте...

Бой Роланд Диккейн vs. Неживой Гоблин

(*2.10.5)
Уже светало. В утреннем сумраке Стрелок разглядел книгу и рядом с ней - амулет в виде орлиного глаза, оставшийся после Гоблина.
Роланд поднял предметы, раскрыл книгу на заложенной странице...



Девятое откровение брата Реттарта Ховенского

Всевышний милостив!
Слово Всевышнего несу я вам!
Предостережением осеняет нас Его десница,
Ибо видение было мне!

Крест, слепящий Огнём Проклятым,
аки тавро обугленное будет выжжен на земле Невендаара!..
Зверь Огненный о четырёх головах неслышно придет
и изрыгнёт тавро на Земли Смежные во Златом Венце.
Навлечёт сей Крест времена Запустения и Смуты.
И Вестник Опалённый возлежит на том Кресте Проклятом.
Криком нечеловеческим предрекает [Вестник] Духа Мёртвого!..

Всевышний милостив!

Кровавый Топор в Безбожной Руке попирает Златые Земли,
Сея зерно Запустения и Смуты,
прожигая Смертельным Пламенем очей кроваво красных.
И Мёртвый Дух указующим перстом левым своим
ту Руку Безбожную направляет
на кровавые деяния против Слова Всевышнего.
Правым же указующим перстом поднял [Мёртвый Дух]
на дела нечистые Армию Безликих!
О, Высший Отец! Много Зла принесёт с собой нечестивая Армия!
Много бед!
О, Альма! О, Вия! Вы, ласточки принесшие кровавую ветвь забвения!
Вы, хранящие сокровенные тайны Духа Мёртвого!
Ждёт Армия Безликих слово Вестниково – слово Великого Безликого,
коий придёт на Перекрёсток Креста Огненного дабы одарить Армию Мёртвого Духа
силой невообразимой,
И вдохнёт Вестник в плоть мёртвую Силы Жизненные,
доступные только живому!
И Фонтан Нечестивый забъёт тогда из Сердца Золотого,
заменив в нём Воды Жизни на Кровавые Реки.
И затопит сей фонтан земли Невендаара,
даруя пищу зерну Запустения и Смуты!

Всевышний милостив!
Дарует Всевышний верным сынам своим Спасение!

Избранный будет дан им – Зоркий Глаз, ведомый Словом Всевышнего,
в ополчении Армии Многоликой, осенённой Ангельской благодатью.
И станет сия гвардия против нечисти проклятой,
и Истинная Вера в сердце Зоркого Глаза будет в помощь им,
и защитит их, и усилит их.

Всевышний милостив!
Молитесь, братья и сёстры, молитесь о победе Армии Верховного Отца!


Раны кровоточили и мешали думать. Тело требовало лечения и отдыха.

Где-то под потолком захлопали вороньи крылья. Черная птица приземлилась на карниз за спиною стрелка. Любопытный птичий глаз уставился через плечо Роланда, словно заглядывая в книгу...

"Птичка... здравствуйте, птичка... как вас птичка зовут?", - улыбнулся Роланд. "До чего тупые птицы," - подумал Роланд, сел на корточки и стал разглядывать птицу. Глаз уже адаптировался к темноте, так что даже черную, он мог её разглядеть.

(*2.10.6)
Ворон недовольно каркнул (Роланду даже почудилось, что ворон выкрикнул какое-то ругательство), взмахнул крыльями и с шумом вылетел в открытое окно.
А Роланду в Имперском дворце уже нечего было делать... Тут он вспомнил об Инквизиторе, но с ним, вроде бы, остался Праведник ("тот ещё рыцарь - жизнь святоши ему важнее битвы", - мимолётом подумалось), так что о "святом отце" можно было, скорее всего, не беспокоиться. Роланд глянул на книгу. Пророчество. В нём должны быть зацепки к разгадке тайны. Можно попробовать разобраться самому, хотя... ведь у него есть друзья, возможно, вместе будет проще решить, что делать дальше. В опасности происходящего для города и его жителей сомнений уже не оставалось. Роланд столкнулся с чем-то более серьёзным, чем мог предположить.

Солнце заняло центральное место в ясном безоблачном небе, и жгуче пекло в затылок и плечи:
- Ох..плащ что ли снять...
- А-ха-ха, попробуй, покажи кофейное пятно на рубахе!
- Точно...совсем забыла, надо было у добрых Храмовниках одежду выпросить..
- Ты никогда не испытывала угрызения совести по поводу своей наглости?
- Риторический вопрос...ладно, потерплю.

Неспешный шаг по ровным Имперским дорожкам. Впереди высокое каменное здание, украшенное флагами.
Свериться с картой:
-Ого...Имперский бастион! И как меня сюда занесло? Мне совсем в другую сторону... Прочертить пальцем по разноцветным чертежам, намечая примерную траекторию пути. Вдруг замереть...впереди послышался знакомый вороний клекот. Поднять болотные глаза. Это же тот самый ворон! Необъяснимое волнение, шаги вперед, ускорились.
Дежурный страж на встечу, остановиться, фирменную улыбку на губы:
- Не подскажите, а из какого помещение вооон то окно?- указать палем на бойницу, из которой недалече вылетел ворон.
- Аа..это Приёмный Зал...кажется...,- простоватое лицо напряглось, явно что-то припоминая.
- Спасибо, - продолжить свой путь, обогнув застывшего Стража.
Ворота, двери, коридоры...Поспрашивать, удостовериться.
-Ну наконец-то, это тут...
- Хм...и что тебя сюда понесло?
- Как это что? Любопытсво, само собой!
- А раньше ты без Хозяина и шага ступить боялась!
- Ну...я и сейчас боюсь, но интерес сильнее.

Зайти в обширное помещение, именуемое залом. Вздрогнуть от стука собственных сапог, оправить пращ.
В хорошо освещенном светом из окон центре стоял человек, в руках держа книгу.
- Ну что, уняла любопытсво? А теперь пойдем...
- Нет, еще нет, я хочу поговорить...
- А ты видишь что у него на поясе..?
- Э..ну, оружие?
- Именно!
- Ну и что? Он же мужчина, ему положено носить оружие.
- Ох, тяжело с тобой...

Сделать еще пару шагов, сокращая расстояние, наконец, заговорить:
- Э...Здравствуйте, Доброго Дня...Меня зовут Оливия,- протянуть улыбчиво ладонь в перчатке для рукопожатия.
- Ну и что ты, дура, творишь?
- А что?
- Лучше промолчу...

Роланд спрятал Пророчество во внутренний карман плаща и направился на улицу, бросив лишь взгляд на девушку Оливию. Сейчас есть дела поважнее, чем девушки в белых перчатках, желающие доброго дня в такие времена. Легкий дождь неприятно касался лица. Ужасная погода. Видимость плохая, да и вообще старые травмы дают о себе знать. Сейчас надо найти... кого? Друзей? Старейшин? Врагов? Информацию... а где лучше всего думается и можно найти информацию? Конечно же, один нейтрал поймет другого. Один знакомый бармен в ночном клубе может и мало что знает о происходящем, но зато у него есть хороший табачок и белый чай. И прежде чем все ознакомятся с этим документом, Роланд... Роланд направился к ночному клубу города.

Оторопелый взгляд вслед удаляющемуся мужчине.
Медленно опустить руку, непонимающе оглядевшись.
- Неужели, я что-то не так сделала?
- Я же сразу сказал - дура.
- Так и не удалось мне узнать Загадку этого Ворона, будь он неладен!
- Интересно, а что ты делаешь, когда любопытство не уталено?
- Уталяю его, что за вопрос!

Недолго думая, развернуться и чуть ли не бегом броситься вслед удаляющемуся человеку в плаще. Сократив расстояние, но оставаясь за гранью его зрения, уловить ритм шагов, подстроиться.
- Ну и куда ты теперь?
- Не знаю, но я так этого не оставлю, может, Он Хозяин того Ворона?

Накинуть алый капюшон, только сейчас заметив как испортилась погода.

Глава ІІ. Сцена 5. Разрозненные отряды

Тем временем,эльфы готовились к сражению с недобитками армии орков,имея лишь неточную и противоречивую информацию об идущих воисках орков.Командовал разношерстной армией кентавр,по имени Ретгал,что привел своих братьев по приказу самой Королевы...
Не имея точных сведений и достаточно сил,дабы противостоять противнику,н все же решился наступать.
В поселении стены были разрушены,да и само оно осталось в истории,посему орки закрывали проломы всем тем,что могло быть препятствием - телеги,шиты,стволы деревьев...В деревне кипела робота,даже эльфы понимали,что орки торопятя,но не это было странным...Зеленокожие укрепляли,в основном,восточный вал.Ретгалу об этом доложили и он велел отвести в резерв элитное подразделение стингеров и отряд копейшиков-эльфов.Командовать этими частями он назначил молодого эльфийского дворянина по имени Тарр"нала...
И всеже,предвкушая победу,Ретгал ощющал,что-то злое,что-то отвратительное...Вскоре он обо всем узнает...Скоро...А тем временем,зазвучали эльфийские трубы,оповещая о начале атаки...

Глава ІІ. Сцена 6. Деревня Руинге

(*2.13)
Тлеющие, ещё горячие уголья на месте густого Золотого Леса. Трупы эльфов, иногда людей, гномов, совсем немного - орков. Нападение было неожиданным и молниеносным. Необычно, очень необычно для орков - предпочитающих топорные методы, брать тупой силой и напором, а не точно рассчитанной стратегией и тактикой. Только самые неосторожные из зеленокожих пали в этом коротком и неравном бою - до нападения все колодцы деревни были незаметно отравлены, и только спустя время, когда не осталось никого, кто бы был здоров, зеленокожие ворвались в деревню, за считанные минуты сравняв её с землёй.

Разграбив дома, орки тут же ушли из деревни.

Опустившись на колено (прямо в пепел) перед обугленной старой яблоней, эльф в темно синем балахоне, провел рукой по стволу и земле.
Лицо его, скрытое капющоном исказилось. Правая сторона - печаль, левая ненависть.
-Измена, тут явно измена, или как они смогли отравить колодцы...
...
Спустя пятнадцать минут, эльф шагал по направлению, к городу, во фляге была вода из колодца, он найдет того кто сможет проанлизировать яд примененный предателем, думал эльф и улыбался, улыбался ведь яблоня выживет, он сумел почувствовать в  ней жизнь и силу. Но вокруг царила боль, безграничная давящая боль.
Глава ІІ. Сцена 7. Лавка Вингаэль

Боль... одно это слово вызывало потоки неестественной боли... ожоги, полученные во время метеоритного дождя,  синяки, намятые цепями и обручами... ссадины и травмы, полученные при падении вместе с крестом. Все это привело к тому, что Тиш металась... но металась только внутри. Тело ее не шевелилось вообще. Казалось, что существо мертво, если не считать слабого дыхания...

(*2.8.6)
Боль заполняла все сознание, уничтожаа последние частички разума. Эта боль... она как будто была живой... несущей смерть... несущей безумие и забвение.
А в темноте, что была перед глазами Тиш... стоял силуэт... тянул к созданию руки... как будто звал... куда? Неизвестно... зачем? Тоже... только боль и страх... страх и боль...

***

(*2.8.7)
Высокий Эльф вошёл в лавку со звуком музыки ветра в аккомпанементе. Ну, в смысле, висит такая фигнюшка у Вингаэли на двери.

- Моё почтение. Как там господа Бррмейкер и Волк, ещё не возвращались с травами? - не дожидаясь ответа, Эльф добавил: - Я могу пройти к Тиш?

- Нет, никто не возвращался... А Тиш...лежит себе. Чего к ней ходить-то?

***

(*2.8.8)
Грудь Тиш рвало изнутри...
Темная фигура, постоянно находившаяся на периферии забытья, продолжала тянуть руки в сторону Хранителя... это пугало... смертельно пугало. Ей казалось, что по телу струится пот... но ничего не было... кожа была совершенно сухой, ожоги напоминали обугленные поленья...
Тиш казалось, что она извивается, кричит от боли и ужаса, но на деле ничего не происходило... за все это время ни один мускул не дрогнул...

***

(*2.8.9)
- Но я, всё-же, пройду, позволишь? - скорее утвердительно, чем с вопросом, ответил Вингаэли Высокий Эльф и направился через весь магазин к двери, ведущей вглубь дома.

Что-то происходило с Тиш, на более тонком, потустороннем уровне. Что - Высокий Эльф не мог пока понять. В обмен на возможность участвовать в защите Альмареина ему пришлось разорвать Договор Могущества, дававший ему многое, но требовавший от него Невмешательства. Вместе с потерей Могущества ушло и знание о том, что на самом деле происходит с Тиш, кто такой этот полунекромант-полупроклятый, что их связывает... он только чувствовал, что эта угроза не слабее осады орков.

***

Боль рвала сознание... фигура приближалась. И Тиш видела его лицо... в реальности ее зрение не позволило бы ей увидеть его... но состояние забытья дало ей возможность видеть даже самые мелкие детали пейзажа. Но любоваться не хотелось... фигура подходила все ближе. Ужасные глаза... хуже них серое создание в своей жизни не видело ничего... в этих глазах сквозила смерть...
До этого лежавшая с закрытыми глазами Тиш внезапно открыла их и вперила свой черный невидящий взгляд в потолок. Она надеялась, что это поможет ей, но видение не проходило... кратер... фигура... пламя... боль...

***
=====================================

Глава ІІ. Сцена 8. Доходное Заведение

В Доходное заведение вошел мужчина в плаще и оружием на бедре. Проходя уже мимо Старейшины в Светлов Роланд кивком указал на верх. Сам же он поднялся в свой номер, уселся в кресло, закурил трубку и уставился в окно. Он ждал Высокого Эльфа.

Высокий Эльф одними глазами кивнул проходящему Стрелку. Видно, у Роланда возникли вопросы. Через пару минут Эльф поднимется к Роланду, но для начала ему захотелось чашечку чая. Занятый просмотром журнала дежурств, Эльф на полном автомате протянул в указательном жесте руку в сторону чайника. В ту же секунду чайник засвистел кипящей водой.

Эльф с удивлением глянул на палец, будто видел его впервые. С улыбкой неверия тряхнул кистью, с пальцев сыпанули золотые искорки. Могущество. Оно возвращалось. Эльф в недоумении почесал подбородок. Как ему говорилось - отказ от Могущества не давал права на возврат его в будущем... Что-то здесь не так?

Надо будет подумать над этим позже. А пока его ждал Роланд, и Высокий Эльф с двумя чашками чая и довольной миной на лице отправился наверх к номерам.

Дойдя до двери номера Стрелка, Эльф пнул её ногой. Войдя, поставил одну чашку перед Роландом на стол. Вторую оставил себе.

"Приветствую тебя," - ухмыльнулся Роланд даже не вставая с кресла. "Я тут, как ты наверное уже знаешь, раздобыл кое-что. Хотел мыслями поделиться... - Стрелок сверлил взглядом Старейшину. Что-то было в нём не так. Что-то изменилось, но вот что? Сейчас столько надо всего сделать и столько мыслей, что такие детали и остаются видимыми, но мозг уже не вопринимает их.

Эльф уже сидел в кресле напротив Стрелка.
- Многое произошло. Не сказал бы, что я теперь могу знать, что ты раздобыл. Только догадываться. Слышал о твоём бое в Бастионе Империи. Не лучшее, надо сказать, место для дуэлей... - Высокий Эльф сделал глоток чая.

"Выбирать не пришлось," - Стрелок произнес эти слова и едва подавил желание сплюнуть на пол. "Так что ты можешь сказать по поводу всех этих событий? Или ты хочешь чтобы сначало сказал я?" - Роланд тоже глотнул чая и стал выжидать решения Старейшины. Конечно же, учесть всего не мог даже он, так что Роланд собирался кое-что утаить, где-то недоговорить, где-то может и приврать, если получиться. Сейчас ему уже было всё равно на выплаты и так далее. Он понимал, что сейчас на кону стоят вещи, гораздо более ценные чем простые деньги.

(*2.9.3)
- Событий много было. Что ты имеешь ввиду? Ты видел текст пророчества? Это он тебя поразил? Могу ответить так - ты оказался в вихре судеб. В частности, судьбы Альмареина. Что это значит? Многое в твоей судьбе теперь от тебя не зависит. Но многое в чужих судьбах может зависеть от тебя, - Высокий Эльф сохранял спокойствие, глупо было бы удивляться поведению стрелка и его реакции на события, произошедшие с ним в Альмареине.

"С чего ты взял, что меня что-то поразило?" - Роланд был спокоен. "Я столько повидал, странствую по мирам, что меня не удивишь пророчеством и концом Света," - уголки губ даже поплзли вверх при воспоминаниях о прошлом. "А вот я думаю, что следущий удар придется в сердце Альмариэна - по Фонтану Жизни. И как только Они наберут силы, то удар сразу же произойдет," - Роланд стрехнул пепел на пол и сделал затяжку. "Не знаю, как и с кем сражаться, но в одиночку я не смогу это точно. А звать кого-либо..." - серце Роландо защемило от восспоминаний о старых друзьях, которых более с ним нет. "Помоги мне, Высокий Эльф. Помоги, прошу тебя. Я знаю, что ты не можешь вмешаться сам, но ты можешь мне подсказать что делать, куда идти и с кем бороться... ведь можешь?".

(*2.9.4)
При фразе "сердце Альмареина" Высокого Эльфа едва заметно передёрнуло. Но своим ответом он демонстрировал, буд-то не обратил внимания на эти слова.

- В одиночку не сможешь - это верно. Собери всех, кто может и захочет тебе помочь. И если придётся - ни в коем случае не выходи за пределы городских стен в окрестности города сам. Сейчас неспокойно, орки вернулись к Золотым Лесам - несколько деревень на их пути, а теперь ещё и Альмавиэ, превратились в пепелище. Чувствую, не спроста они вернулись, и на это намекает Воровская Гильдия... - Высокий Эльф запнулся, дабы не болтнуть лишнего. - До сих пор орки шли очень уверенно, а теперь вдруг остановились и чего-то выжидают... Кхм, вобщем, неспокойно на границах Альмареина.

Тут взгляд Эльфа упал на амулет в виде глаза у Роланда. Эльф мотнул головой и опять глянул Стрелку в глаза:

- Да, что касается пророчества, внимательно его читал? Нашёл зацепки?..

"Нашел. Иначе бы не знад куда будет следущий удар. Всё сходиться: с Запада идут орки, с Востока значит пойдут армии Безликих. Это скорее всего те, с кем мы столкнулись возле кратора," - Роланд встал. "Но мне надо выйти за стены города, и боюсь, что придется сделать мне это в одиночку. Иначе никак. Но я извещу всех, кого только можно и выскажу свои мысли," - Роланд щелчком отправил окурок в окно и уже направился к двери. Разговор был закончен. Высокий Эльф не смог ему помочь, к сожалению.

Высокий Эльф проводил взглядом Роланда. Разве можно помочь тому, кто не просит о помощи? Этот "ганслингер" имел достаточно самоуверенности и опрометчивости, чтоб оставлять его действовать самостоятельно в то время, когда от него зависит судьба города. В любом случае, он не должен быть один, когда выйдет за город. Это хорошо, что Роланд считает Высокого Эльфа "беспомощным"...

Высокий Эльф вышел из заведения. На сей раз на очень долго. Он только надеялся на внезапно объявившегося действительного хозяина, что оный проследит за работой своего заведения...

Оно так и было, хозяин вошел к себе в коморки и провел пальцем по книжной полке, на которой скопилось изрядное количество пыли - мдяс.. давненько я не приберался тут, - сказал варвар и начал генеральную уборку помещений. ествественно без всякой-там магии - ручками, ручками.
Глава ІІ. Сцена 9. Лавка Вингаэль
Алхимик долго не была в Альмареине и тут появилась в новом обличьи - мужеского полу.

- АААААААААААААААААААА!.. - прокричал Высокий Эльф и забился в угол. - Кто это с тобой сделал?!

Алхимик решительно выбил Выского эльфа из угла и резко встряхнул:
- Старейшина, возьмите себя в руки, в конце-то концов. Что вы прям как нервная барышня? Может за нашатырем сбегать?(: Хотя нет, у меня тут есть чууудное зелье из зеленых слизней! Сам их собирал, можно сказать - вот этими руками...
Алхимик гордо выпрямился и приосанился.
- Вот, пей(: А то всю лавку мне тут разнесешь(:

Высокий Эльф кривясь выхлебал, с позволения сказать, лекарственное пойло.

- А что это ты кривишшшшшшься? - Мрачно прошипел Алхимик, - зелье, что ли, мое не нравится?

- Неееееееее, - весело проблеял Высокий Эльф. - Токо закусить нечем.
Алхимик задумчиво потер подбородок:
- Закусить? Кто же зелья закусывает? Да у меня окромя ингридиентов и нет ничего...Хотя, постой!
Эльф унесся в соседнюю комнату и вскоре вернулся, неся кусок заплесневелого сыра. Он бережно погладил сыр, улыбаясь каким-то своим мыслям:
- Вот, держи. От сердца, можно сказать, отрываю... И пенициллин опять же на халяву...
Он решительно протянул сыр Старейшине:
- Закусывай! И можешь даже не благодарить)

- А зубы не поломаю? Может, за одно и стоматологическое что дашь - сырок-то закусить? - недоверчиво заметил Высокий Эльф.

- ну да, он малость плесеневый, но ведь не каменный же... Не боись, фирма веников не вяжет, последующее лечение бесплатно(:

- Кхмгм! - закашлялся Высокий Эльф на слове "последующее", и еле проглотил кусок сыра. - А на вкус очень даже ничего, между прочим! - Эльф протянул кусок сыра Вингаэлию. - Буш?

- Бу!)
Эльф задумчиво жевал предложенный сыр. Какая-то мысль вертелась в голове, она совершенно точно была связана с этим сыром... Алхимик раздраженно тряхнул головой:
- Нет, сходу не вспомню... Наверное, я его экспериментальным зельем облил...И нам еще повезет, если это был не афродизиак...
Эльф хитро подмигнул Старейшине, отчего тот едва не подавился сыром...

Глядя на нерадужную перспективу Северуса, Высокий Эльф поторопился сменить тему:

- Да, Винг, а как там Тиш, ещё не разложилась? Ты её хоть внутривенно подкармливай, чтоли... А-то господа с травами вернутся, а будет уже поздно.

- Госсспода эти....зла на них не хватает...они думают, что я волшебник...смогу соединить почти испорченное (благодаря им) зелье и их сено и получить чудный эликсир?
Алхимик тяжело вздохнул.
- Да конечно подкармливаю, -  тут эльф ехидно и зло усмехнулся и продолжил - внутрикишечно, хе-хе(;
Вин подошел к Старейшине и вкрадчиво поинтересовался:
- Не хочешь понаблюдать за процедурой кормления?(:

- А противогаз дадут? - глаза Высокого Эльфа горели интересом, но одновременно в них читалось смутное сомнение о некоторых побочных эффектах этакого кормления...

- Противо..чего? Опять какая-то маггловская штуковина? Эээ, это кажется не отсюда(:
Алхимик задумчиво почесал нос.
- Да собственно ничего в этом кормлении страшного нет...и эффектов побочных вроде не наблюдалось...

- Тады давай, показывай это своё ректальное кормление... - Высокий Эльф, запнулся, понял чё сказал и добавил: - в смысле, не своё, а... - и тут Эльф окончательно ушёл в отказ, ибо понял, что не знает, как правильно склонять имя бесполого пациента алхимической клиники.

... - Крибле-крабле...эээ...как там дальше?..Тьху... - зазвенел колокольчик и в помещение зашёл страж с маленьким "дрючком",коим размахивал то на право,то на лево...
-Всем утро доброе!...КрЫбЭ...шмыблЭ...нет,не так...

- Айкон, хорошо что ты не маг, - своеобразно привествовал главу гильдии ста сорок Выский Эльф, - иначе Альмареину был бы уже твой любимый ППЦ. Так дрючком-то размахивать. Волшебным. На меня не направляй.

-ППЦ и (с), - подмигнул страж/гильд.мастер. - Эй,погоди - ты это к чему??   
Ладно,неважно...А чем это мы тут "балуемся" - траффкой,да?А разрешение на "баловство",а?

- Да какое там "траффкой"... траффку нам еще не поднесли, мы пока сыр употребляем... ПРисоединяйся

Высокий Эльф достал изо рта кусок сыра, отёр о полу плаща Северуса, от чего сыр покрылся ядовито зелёной плесенью и протянул Айкону.
- Вот, почти нежёванный, и главное - стерильный! - намекнул Эльф на пиницилин.

***

(*2.8.10)
Темная фигура, которая так долго стояла на периферии сознания Тиш внезапно начала медленно шевелиться... она направлялась в сторону серого создания... медленно, но верно.
От фигуры веяло диким холодом, ужас сковал сердце Тиш. Причем не ее ужас - а навеянный этим самым созданием, ужас вошел в ее сознание и полез в глубины ее души. Фигура вытянула вперед черную руку... вот она все ближе... ближе...

Тиш не могла пошевелиться... она хотела отвернуться, но кто-то как будто сковал ей тело...

***

(*2.8.11)
Рабочий день лавки алхимика подходил к концу. Вингаэль подошла к двери и перевернула табличку словом "Закрыто" наружу.
Нужно было ещё завершить несколько заказов и Алхимик направилась к своему рабочему столу. Был один очень редкий заказ - зелье защиты от яда ассассина-женщины. Говорят, яды этого полумифического клана женщин-убийц не имеют противоядий. Враки - алхимики знаю всё. Ну, или почти всё - остальное знают их книги. И Вингаэль потянулась к книжной полке.

С трудом достав необходимую, Вингаэль случайно зацепила ещё одну книгу, упавшую раскрытой напол.

"Плотники, вешающие полки под потолок, - зло", - думала Алхимик, опускаясь за упавшим пыльным томиком популярных рецептов, который она знала уже давно наизусть. Взгляд Вингаэль упал на текст раскрытого разворота книги.


Cолдатская трава
Розоватые цветки, в корзинках, собранных на верхушках стеблей в крупные соцветия. Все растение обладает сильным полынным ароматом.

Жалюга-жгучка
Невзрачная такая травка. Растет по оврагам, по пустырям, встречается близ лавовых развалов. Очень жжётся.

Сердечная трава
Цветки мелкие, белые, собраны в кистевидные соцветия. Чуть ли не единственная, что растёт на солёной почве, и даже её предпочитает.

Цетрарий горный
Мох, зеленовато-серого цвета, с короткими темными выростами по краям. Для зелья нужен такой, что родился и много поколений рос на потолке пещеры.

Арника
Ядовита и крайне редко встречается. В целях самолечения её используют орки-шаманы.


Вингаэль хмыкнула - это был рецепт лечебного зелья для Тиш. При мысли о Тиш Вингаэль поморщилась. Это существо в задней комнате её совсем не устраивало, а двое, которых она отправила за травами, где-то запропастились.

- В местном кабаке, где ещё, - недовольно буркнула Винг.

От мужчин обещанного не дождёшься, впору было отправляться за травами самой. Или найти тех двоих, что остались в городе, - Магичку и Стрелка. И действовать втроём - говорят, в окрестностях Альмареина опять неспокойно.

Верят ли Алхимики в случайности?

==================================
Глава ІІ. Сцена 10. Клуб «Найт флай»
Демон в дверях слегка подвинул плечо в сторону и в таверну вошел Стрелок, сделав легкий кивок в сторону демона. Глаза же осмотрели таверну. Как всегда полно пьяных демонов и почти трезвых эльфов. Роланд направился к бармену. За столиками он сидеть не любил по нескольким причинам, но их раскрывать не обязательно. "Как дела, дружище?" - Роланд улыбнулся бармену. "Мне как обычно," произнес Роланд с улыбкой. Бармен молча протирал бокалы. Никакой улыбки, ни слова. Молча он налил ему белого чая со льдом, а под гранёным стаканом оказался небольшой конверт. "Странно", подумал Роланд и, оглянувшись по сторонам, вскрыл конверт. Там был листок бумаги. Роланд прочитал его, достал немного табака из кисета, высыпал на бумагу и закурил.

Содержание письма:

...Ув,Ролланд Диккейн,простите,если не правильно записано имя...
Так вот,совет О.Р.К.иП. принял решение доверить Вам Ваше первое серьезное задание...
Вы же понимаете,что то,о чем идет в этом письме,совершенно секретно?!Если нет,то о Вас у НАС есть кому заняться...Но это тоже к слову...
Вы должны немедленно отправлятся в деревню Альмавиэ и раздобыть всю возможную иформацию!Что там произходит,почему нет вестей от тамошних воиск?
Задание ясно?Отправляйтесь...

Подпись            -                            М.О.Р.К.иП.

После того, как Роланд докурил сигарету, он обратился к бармену. "Слушай, а ты бывал в деревеньке Альмавиэ? Прекрасное место, не правда ли?", - выдыхая последнюю струю дыма, спросил Роланд у бармена не очень тихо, но и не очень громко, чтобы слышал только бармен и сам Роланд. Он многое узнал об этом городе, о его жителях и нравах. Теперь о разговаривал совсем по-другому.

Разговор с посетителем обычное дело для бармена,  любители поболтать о жизни всегда находились. Но здесь явно был другой случай. Нет, с виду было всё в порядке, и голос, и интонация с какой задал вопрос стрелок. Но всё же бармен чувствовал, что за этими словами стоит нечто большее, чем просто любопытство:
- Альмавиэ говоришь? Бывал, но довольно давно. Была там одна работка для наёмника…

"Что может быть за работенка в деревне у наёмника?", - усмехнулся Стрелок, переводя разговор в дружеское русло. "Разве что там девушки красивые и простые, не то, что в городе. А места там тихие...", - начал мечтать Роланд, ожидая, что собеседник либо подхватит его разговор, либо вступит в спор. Роланд затронул две очень важные темы - профессианальную и женщин. На какую-нибудь из них бармен должен был откликнуться.

- В деревне живут люди, а где есть люди, всегда найдётся работёнка для наёмника. Я в этом уже много раз убеждался, - сказал бармен, методично протирая стаканы. - А девушки, да девушки там ничего, - на лице человека появилась лёгкая ухмылка. - Вот помню там была одна..., - начал было рассказывать бармен, но вдруг резко осёкся, - Ну да ладно не будем об этом. Что нибуть ещё?

"Да ладно... отчего ж не вспомнить? Вот у меня тоже из деревни была одна... ух и позабавились...", - мечтательно произнес Роланд, выпивая чая из стакана. "Ну что мы всё о прошлом, да о прошлом... а сейчас как там не знаешь? Вот хотел пару девок там посмотреть...", - посмотрел Роланд на бармена вопросительно и отглотнул еще чая. "Может сиграетку, дружище?", - достал из кармана одну Роланд.

-Я курю трубку, один гном приучил... А желание твоё кажется мне странным, ради такой цели переться чёрт знает куда, и учитывая положение города. Нет, с этим у тебя определённо возникнут трудности. Мой тебе совет - выбрось из головы эти идеи. Лучше выпей стаканчик за счёт заведения, - почему-то бармену не хотелось продолжать этот разговор.

"Мне тут работенку подкинули...", - шепнул Роланд, подмигнув бармену. Он уже подносил стакан к губам, так что даже не видно было, как он шевельнул губами. Слова разобрать мог только бармен. "Опастности по мне... а может вместе махнем? Поищем девушек? Природу посморим? По дороге пару орков убьем?", - Роланд говорил словно пьяный: много и довольно громко. Конечно, на пьяного человека никто не обращал внимания. Но с виду очередной выпивший размечтался и разхрабился. Может и бармен был такого мнения?

Этот разговор нравился бармену всё меньше и меньше. Жизнь наёмника его многому научила, а предложение Роланда явно пахло какой то авантюрой, хотя может он действительно перепил:
- Нет приятель, я в такие игры не играю. Я ещё не спятил, чтобы рисковать выбираться из города в такое время, и тебе не советую.

Пока они разговаривали,из-за спины Ролланда послышался стук и звук бьющегося кувшина - какие-то завсегдатои очнулись,наконец осознавая,где они находятся...У бармэна нахмурились брови и,словно,получив таким образом сигнал,демон,что стоял в дверьях,направился к "бедокурам".

"Пф-ф-ф... я так и думал, что ты не наёмник. Ни к тому обратился...", Роланд продолжил курить, погрузившись в свои мысли. Интерес к бармену он совршенно потерял. "Засланный казачок...", - подумал Роланд. На "бедокуров" внимания Роланд не обратил никакого. Если что-то начнется, то тем, кто его тронет он не завидует. А пока его не коснется, он будет сидеть спокойно. Сохранять нейтралитет - вот его задача.

- Во-первых, наёмник работает за плату, а о цене ты ничего не говорил. Во-вторых, успокойся, с тобой я не пойду, но и мешать не буду, а может и помогу чем, по старой дружбе... - сказал бармен, подмигнув стрелку.

"По старой дружбе?" - Стрелок положил руку на стол и улыбнулся. Улыбка получилась с легким намёком на его превосходство, а может это была другая эмоция. Кто разберет Стрелка? Но когда он убрал руку, то на её месте вертелась золотая монетка, не уступающая в диаметре Имперской Десятке. "Или как всегда, на чай тебе оставлю?" - Роланд незаметно подмигнул бармену. Сегодня дело было особое, так что здесь говорит смысла не было. "Чёрный ход. Пять минут", - донесся легкий шопот до бармена. Губы Стрелка даже не шевельнулись. Он уже развернулся, вставая со стула. Плащ с легким шорохом скользнул по стула, повторяя очертания траектории движения Стрелка. Уверенным шагом он прошел мимо "бедокуров" и вышел на улицу. Никто не обратил на него внимания. Ну или почти никто... Роланд направился прочь от клуба, но затем темными переулками вернулся к чёрномц выходу.

Пять минут несколько затянулись…, но вы бы сами попробовали оставить Тиамата за барной стойкой.… Тем не менее, наёмник появился:
- Я думаю то, что я тебе расскажу, может тебе пригодиться. Ты хочешь покинуть город если я тебя правильно понял? И в этом я тебе помогу, по старой дружбе, - на лице человека появилась ухмылка. – Многие клиенты ходят в наш клуб за весьма специфическими услугами, а поставки некоторых ингредиентов, хм… не всегда легальны…. В общем,  есть свои люди в страже и свои каналы, да и пару стражей мне кое-что должны.… Вот возьми, - бармен протянул лист бумаги Роланду, - здесь имена стражей и кое-какая информация, скажи, что пришёл от меня. А теперь иди, тебе здесь делать больше нечего. – Бармен повернулся и не оборачиваясь зашагал назад в клуб. 

...А вот,что в записке:
*р*** - послезавтро на юго-западном бастионе,в ночь(карточный долг).
**п** - сегодня утром(отпадает) на северных вратах("кости")
З**м**д - завтро ночью - западные ворота(было дело...)

Предоставивший этот лист бумаги мой человек.Услуга ему - услуга мне.Дерзайте.
"N.F."

В дальнем углу переулка что-то захрустело,но только "заговорщики" обернулись в ту сторону,как "хруст" прекратился.

"Спасибо," - сказал Роланд в спину наёмнику. Но когда тот последний раз повернулся, чтобы посмотреть на стрелка, того уже не было. Лишь длинная темная улица и кусочек плаща, завернувший за угол. Роланд направлялся теперь к... на плечо села летучая мышь. Роланд тут же достал револьвер - много всяких летают ночью. Но мышь не стала крась ничего, а лишь метнулась вперед и свернула за угол. Роланд немного пробежался за ней и понял к кому из известных ему заведений летит мышь. Теперь у него не было необходимости следовать за мышью. Он сам шел уже, зная, куда ему нужно.

0

9

Глава ІІ. Сцена 11. Лавка Вингаэль

(*2.8.12)
Под шум дождя звякнул колокольчик на входной двери.
Медленно передвигая ногами, весь израненный стрелами в лавку ввалился Друид. Сделав пару шагов от двери он распахнул сумку висевшую в районе пояса и достал все травы, необходимые алхимику. Посмотрев на неё он вытащил из плеча остирё стрелы и медленно начал сползать на пол. У него больше не было сил даже на разговор.

(*2.8.13)
- Ничего-ничего, Бир, от одной стрелы еще никто не помирал... Хотя...
Алхимик весело хмыкнул и потащил бесчувственное тело в заднюю комнату.
- Мадам, - обратился он к Тиш, - к Вам гости.
С этими словами он уложил бира на соседнюю кровать.
- Что же, травки-травушки... О, Галлеан... Куда он столько нарвал? Он что, войско лечить собрался? Ну да ладно, неужели я не найду примение этим бесценным травкам? Алхимик я или где?
Произведя в уме нехитрые вычисления, Алхимик начал аккуратно резать доставленные ингридиенты и потихоньку добавлять в котел. Работа была кропотливая и очень ответственная.
- Тааак...зеленеет....зелье зеленеет, солнышко блестит...тьфу, о чем это я?

***
Спустя некоторое время Алхимик разлил готовое голубоватое на цвет зелье по флаконам, причем несколько флакончиков оставил на столе, а остальное унес и припрятал.
- Ну вот... Можно лечить наших героев... Сперва Тиш, ей больше досталось.
Очень аккуратно он стал вливать зелье в приоткрытый рот Тиш. Капля за каплей...
- Эй, - тихо и нежно сказал Алхимик, - в тебя сейчас течет сама Жизнь... Прими ее.
Он что-то забормотал себе под нос на непонятном языке.
- Так, теперь наш храбрый друид. Ну, с этим легче. И зелья уйдет меньше.
Бир слабо застонал, Тиш отклинулась с соседней кровати аналогичным образом.
- Ну вот, теперь полный покой 12 часов. Потом будете как новенькие(:
Он вышел из комнаты, прикрыл дверь и устало опустился в кресло...

(*2.8.14)
Вот... рука уже совсем близко к груди Тиш, но... внезапно что-то отпугивает его, что-то не позволяет коснуться сердца существа. Что-то чуждое силуэту, лица которого сложно разглядеть. И как будто по желанию Тиш, фигура наклоняется к ней, обдавая незапоминающееся лицо ее холодным дыханием... дыханием смерти. В какой-то бессознательной истерике Тиш резко вдыхает, выгибается всем телом и... выдыхает, открывая глаза. Фигуры рядом уже нет, но внутри серого существа как будто что-то шевелится, что-то темное, бессвязное, пугающее, невидимое... ужас отступал... на его место приходили совсем иные чувства... так же не принадлежащие Тиш...

***

Друид проснулся от лёгкого жжения  и покалывания в плече... Он не совсем отошёл ото сна, но попытался приподняться держась за плечо... Оно ныло и болело... Друид поднялся с кровати и попытался подойти к Тиш... Голова тоже гудела и шла кругом... Отвлёкшись от мысли о достижении кровати Тиш, он решил проверить всё ли в порядке... На плече было пятно крови и порванная материя его мантии... Он приподнял порвавшуюся материю и посмотрел на кожу на плече, она была гладкой и ровной, как будто небыло никакой стрелы... Он начал припоминать что происходило до его отключения... Он быстро осматривает свою сумку в которой было много трав, что требовались Вингаэль для зелья для Тиш... Видимо он выполнил поручение вовремя, раз Тиш тихо сопит у стенки... Голова начала проясняться, а плечо проходить... Ещё две-три минуты BeerMaker стоял возле кровати и пытался очнуться до конца.... Голова потихоньку проходила и он начинал слышать звуки гораздо отчетливее, даже те что были не в комнате.... Он услышал что в соседней комнате кто-то есть, и решил что туда всё-же стоит выйти... Но ему не хватило сил... Он сново сел на кровать и начал рыскать список трав в своей сумке.... Не надя его он собрался с силами и вышел в дверной проём в соседнюю комнату....

- Hataie Geotta nuucke analles... - прошептала Тиш, приподнимаясь на кровати.
Тело болело, но не то, чтобы очень сильно. Серое существо осмотрело себя. Вся кожа покрыта струпьями и болячками от ожогов, а это ей совсем не понравилось. Надо было что-то с этим сделать. Свесив ноги с  кровати, она начала отдирать с себя все, что можно отодрать, открывая участки молодой светло-серой кожи. Вскоре практически все вокруг нее было завалено остатками ожогов, а сама Тиш была практически как новенькая. Глубоко вздохнув, она огляделась. Напротив располагалась такая же кровать, на какой сидела сама Тиш. По смятости белья можно было судить, что не одна она в этом городе умела попадать в неприятности. Дверь из комнаты была приоткрыта. Что она здесь делает, и как она сюда попала, толком она не понимала. Зато отчего-то ей хотелось узнать, что происходит там, откуда она начала свой путь... распятие... крест...
Существо передернуло, но оно все-таки встало и тихо направилось к выходу из комнаты...

(*2.8.15)
Выйдя из комнаты, Тиш обнаружила, что находится в лавке Алхимика - свет от пары свечей играл множеством бликов на бесчисленных банках, склянках с непредсказуемым содежимым, устройствах для кипячения, охлаждения, выпаривания... Посреди лавки она увидела Друида - судя по его состоянию, именно он занимал кровать напротив Тиш.

А вот и сам Алхимик себя обнаружил - негромким похрапыванием. Алхимик мирно спал в кресле-качалке, отдыхая после рабочего дня.

Оглядевшись в комнате Друид заметил стул в углу, присел на него молча и потёр плечо... Тиш стояла в проёме двери, не подавая признаков сознания, странно что она вообще поднялась с кровати, или может Друид не разглядел в ней признаков сознания? Это существо было серым и сливалось с дверью, к тому же в полу освящённой комнате невозможно было не то что Тиш опознать, там даже гоблин со свечой спрятался бы, наверно...
Но он услышал её шаги и потому знал что она в комнате, он не громко, чтобы не разбудить Алхимика, шопотом произнёс:
-Как самочувствие? Только не кричи, пусть он выспится - Друид указал на Алхимика и устроился поудобнее кивнув в сторону другого стула возле двери. как бы указывая Тиш чтобы она присела и не стояла...
Тем временем начало светать и первые лучи осветили кроны деревьев за окном...

Тиш медленно подошла к стулу, посмотрела на него и... села на пол, положив на стул локоть.
- По человеческим меркам, стул нормален, но для меня несколько мелковат, - пояснила она свое поведение тихим голосом, - иначе я буду коленками уши подпирать.
Сейчас серое существо можно было рассмотреть: длинное серое создание со странным лицом, которое, если отвернуться, не сумеешь вспомнить. Длинные, даже слишком... непропорционально длинные руки и ноги... на руках пальцы в полтора, а то и в два раза длиннее человеческих... синие волосы, короткие с двуми длинными, свисающими на лицо прядями. Существо это, как казалось не имеет пола...
Совершенно черные глаза ее уставились на алхимика, мирно дремлющего в кресле.
- Значит, это ему я обязана своей жизнью? - пробормотало существо, - интересно... не привыкла быть обязанной...

-Ну, не люблю хвастаться, но в этом есть и мой вклад, так что обязан-а... -о... как назвать точнее?... - так же тихо произнёс Друид...

- Обязана, - хмыкнула Тиш, - значит, и тебе тоже? Однако, многим я стала должна... внезапно.
Она, как казалось, ненадолго задумалась, а потом добавила:
- Ну, долго в долгу я оставаться не люблю... - она, зажмурив один, совершенно черным глазом, у которого не запоминался даже цвет, посмотрела на Друида.
Как будто оценивала.
- Как тебя звать-то, спаситель мой?

Друид не ожидал такой прыти в разговоре, и немного повысил тон:
- Так вот об долгах и прочем - ваша компания мне очень мила, спасибо за разговор, я считаю ваш долг прощённым, что же до имени, я его сам не знаю... Называют меня и Кристианом, и BeerMaker'ом, и просто Друидом.... Выбирай на свой вкус...
Вингаэль перестал(?) сопеть и кажется начал(?) просыпаться... За окном уже играло солнце всеми лучами и освещало всю комнату... За разговором собеседники не заметили прошедшее время... но всё же сделали то что должны были - погасили свечи.

- Ну, что же... - задумчиво произнесла Тиш, - а я Тиш. Не совсем мое имя. На самом деле, имени у меня нет вовсе, но... хоть как-то меня надо называть. А что касается долга...
Так и подмывало сказать что-то вроде "Я всегда сама решаю, когда отплатила долг", но отчего-то Тиш этого не сказала. Ее внезапно пережернуло диким холодом. На мгновение ей показалась впереди фигура... та самая, что тянула к ней руки, а потом... все снова исчезло. Существо нервно поежилось, а затем снова устремило свой взор на Друида.
- А зачем вы меня спасли?

-Хороший вопрос, наверное просто проходил мимо и решил зайти, ну вот и попал под раздачу заданий, я, честно говоря не сильно горел желанием бродить по лесу с риском для жизни... но всё же своих мы в беде не бросаем, так что я согласился, к тому же я хотел увидеть, что это за существо такое завелось у нас в городе... О вас в таверне просто легенды слагают... А на труп такой легенды мне смотреть не очень-то хотелось - с сарказмом сказал Друид и закатил глаза... - Да и новый друг мне тоже не помешает...-Друид подмигнул и откинулся на спинку...

Так вот оно значит как, - хмыкнула Тиш и положила подбородок на локтевой сустав, - интересно. Значит, говоришь, что обо мне уже легенды слагают? Странно. Раньше обо мне узнавали только в самый последний момент, а тут... мда... не ожидала... никак не ожидала... ну, чтоже. Легенды, так легенды. Итак, ты на меня посмотрел, - констатировала факт Тиш, - что скажешь? Стоила я такого риска? Или все таки нет?
"О, да... существо без пола и вообще без чего-либо, что могло бы говорить о его человечности... что от меня можно ожидать? Ничего хорошего..." - подумало серое создание.

Пока Тиш с Друидом переговаривались, Алхимик начал просыпаться. Он зевнул и открыл глаза, которые тот час же гневно сузились:
- Итак, госсссссспода, - прошипел он в лучших традициях Нежити, - кто это позволил Вам покинуть Ваши постели? Ладно еще Друид, но от Вас, - тут он посмотрел на Тиш, - я не ожидал такой прыти. Вы долгое время провели без сознания, Вам необходим покой!
Алхимик встал и сладко потянулся, что никак не вязалось с его недовольным видом.
- Я вижу, все мои увещевания пропадут втуне... Что же, я и не надеялся на понимание...  Итак, Бир, меня интересует местонахождение Роланда. Мне нужно поговорить с вами обоими...
Тут Алхимик снова повернулся к Тиш:
- А Вас я больше не задерживаю, - он отвернулся, давая понять, что присутствие Существа в его лавке больше не требуется.

Друид был ошарашен такой резвостью спящего алхимика, вернее спавшего... Поэтому он откинулся на спинку и с невозмутимым лицом произнёс:
-А где, позвольте мне узнать, вы собираетесь Роланда искать? Я, простите, в городе давно не был, даже не имею ни малейшего понятия, где он может быть...

Алхимик куда-то ушел и вскоре вернулся с маленькой летучей мышкой. Он шепнул ей что-то и мышь тот час же улетела. Алхимик задумчиво проводил ее взглядом.
- Я не собираюсь его искать. Он сам придет.

Тиш легко приподняла бровь, если у нее таковая вообще имеется (все равно никто не помнит). А затем довольно легко встала. Двигаться, конечно, было больно, но... виду подавать она не собиралась. Больно было от того, что кожа новая... и дождя в помещении, что вполне естественно, нет.
- Даже так? - очень довольно улыбнулась Тиш, - приятно, что есть все-таки те, которые еще умеют гнать то, что не стоит держать дома...
Итак, существо встало. Потянулось, без проблем достав до потолка, а затем, повернувшись спиной и ссутулившись, подошло к выходу из лавки алхимика. В дверях оно задержалось и, немного повернув голову, в саркастическом тоне добавило:
- Надеюсь, особо много неудобств я не причинила... - а потом, немного подумав, - благодарю за спасение, хоть этого и не стоило, наверное, делать. Можете не беспокоиться, сэр, я постара.юсь отплатить вам в ближайшее время...
А затем повернула голову и ушла...

-Всё же наверно не стоило,-выпалил Друид, как будто сделал выпад - она же всё-таки не так уж и здорова... Ну да ладно, думаю до дома или до злачного места она дойдёт, а там отдохнёт... Что, кстати такого могло взволновать алхимика, что он даже решил собрать двоих у себя? Я кажется куда-то вляпался? - не без сарказма добавил Друид и заинтересованно придвинул голову как бы поближе, просто показывая что готов слушать...

===========================

Глава ІІ. Сцена 12. Пустырь распятия

Пустырь... не привлекал Тиш. Отнюдь нет... но это было то место, откуда она начала свой путь. То место, где она была и в то же время ее там не было. Тогда, когда она висела на кресте, ей казалось, что вокруг креста стоят такие же кресты, что она одна посреди эдакого клабища распятий... сейчас... здесь лежал один-единственный крест. Ее крест.
Существо поежилось от эмоций и чувств, застоявшихся здесь... в этом месте, и вздохнула, глубоко и довольно-таки проникновенно. Жизнь этого места текла сама по себе... до безумия самостоятельно...
- Пустырь распятия, - пробормотала Тиш и подошла к лежащему кресту, - вот мы и встретились снова...

(*2.7.3)
Прохладный ветер коснулся прядей её волос. Тиш машинально провела рукой по волосам и тут поняла, что это не ветер - пальцы чьей-то холодной руки коснулись её. Тиш отскочила - так, что между нею и нежданным гостем оказался ствол креста. Развернувшись, она оторопело замерла - напротив неё находилось нечто неясных очертаний, чёрное, будто тень, пятно, вроде напоминающее силуэт человека, но неясный, постоянно текучий, будто в густой дымке или рваном балахоне, постоянно меняющем свое состояние. Этот силуэт ей очень напомнил тот страх, из её снов...

Силуэт протянул к ней руку, обнажив серо-белую сухощавую кисть, коснулся подбородка Тиш, чуть повернув голову её, будто оценивал товар на рынке.

- Красота, - хрипло прозвучало от силуэта. - Какая красота... умирает, - слово умирает было произнесено так, что закрадвыались сомнения, это сожаление или надежда.

- К-красота? - почти так же хрипло просипела Тиш, - к-красота?
А в голове звучало: "Умирает?!"
Как только серо-белая сухощавая кисть коснулась подбородка существа, всю Тиш пронзило страхом... или нет... это был не только страх (хотя страх был самым странным, что могло бы быть, ведь страх не принадлежал именно этому черному созданию. Это был инородный страх. Чужой, не принадлежащий тем, кто был сейчас на пустыре). Здесь был и интерес, и усталость и... жалость, что ли? Медленно Тиш подняла длиннопалую руку и, едва коснувшись кисти силуэта, отвела ее от своего подбородка. Стало немного легче, хотя чувства, исходящие от него, все так же проникали в ее сознание.
- И почему же умирает? - приподняла незапоминающуюся бровь она, - готова поспорить, что жить буду подольше... тебя...

(*2.7.4)
Можно было ожидать в ответ зловещего смеха превосходства. Можно было ожидать ответного озлобленного удара или слов проклятий. Многого можно ожидать от таинственного, чьего имени не знаешь.

Но тёмный силуэт был скуп на эмоции. И от этого становился только ещё более жуток и непредсказуем.

- Жить? О, нет, нет... Увольте, жить снова я не собираюсь... А вот тебе ещё предстоит поделиться своей... жизнью, - перед последним словом в воздухе на секунду повисла пауза, а само слово "жизнь" было вымолвлено так, будто не получилось подобрать более правильного термина. - Это судьба, Тиш. Не будешь же ты бороться с Предназначением?

- С чем?! - глаза Тиш расширились, и она отшатнулась, - с чем бороться?!
Не то, чтобы она была испугана... просто все чувства, которыми веяло от силуэта... внезапно пропали. Внезапно она выпрямилась.
- С предназначением? - спросила она с пренебрежением, - еще скажи, что тебя Хаос послал. Не надо мне про это. И так уже все отказались.
Существо нарочито презрительно говорило, хотя... внутри него... ему было как-то не по себе от совершеннейшей пустоты внутри силуэта... который и живым-то не был...
- И вообще, что тебе нужно от меня? Моя жизнь и так не в моих руках, что тебе надо?

(*2.7.5)
- Мне от тебя нужно то, что тебе и так не принадлежит - твоя проклятая часть...

Сгусток черноты, как показалось Тиш, поглядел на заходящее солнце. Вечер подходил к концу, стремительно темнело.

- Ну, чтож, Великая Безликая, наступает моё время. Дела, ещё одной деревней сегодня станет меньше, - силуэт это так обыденно констатировал, что стало не по себе. - А вот твоё время ещё не настало.

После этих слов окончательно стемнело, и силуэт слился с ночью.

- Тааак... - только и успела протянуть Тиш, как силуэт растворился во тьме ночи...
И появилось такое ощущение, что он растворился не только в темноте и но и в самой душе существа. Как будто слился какой-то своей частью с ней. Может быть, это только показалось Тиш, а может, это действительно было так.
Великая Безликая... да, похоже на нее. Но что ему надо от нее? Вот это ей понять было сложно. Хотя... и странно для Темного Хранителя... слуги Хаоса понимают практически все...
Поняв, что то, за чем она пришла, она уже получила, Тиш развернулась и медленно, ссутулившись, побрела в обратную сторону от пустыря... но она еще вернется в это место... когда придет ее время...

Глава ІІ. Сцена 13. Лавка Вингаэль

(*2.8.16)
Не стучась, в лавке вошел Стрелок. "Я не помешал?", - спросил Роланд, заходя в лавку, как он считал. "Пока вы тут лечились и отдыхали, я кое-что отвоевал...", - Роланд полез во внутренний карман плаща. Отуда он извлек сложенный листок бумаги. Снова зусунул руку внутрь и достал оттуда листок бумаги, оборванный с двух сторон и сложенный вчетверо, а первый листок он убрал обратно. "Пророчество. Страшные вещи творятся... а теперь извините, у меня дела. Встретимся через три дня у фонтана жизни. Тут все ответы на ваши вопросы.", - он положил листок на стол, а сам быстым шагом вышел из лавочки.

Содержание листка:

Девятое откровение брата Реттарта Ховенского

Всевышний милостив!
Слово Всевышнего несу я вам!
Предостережением осеняет нас Его десница,
Ибо видение было мне!

Крест, слепящий Огнём Проклятым,
аки тавро обугленное будет выжжен на земле Невендаара!..
Зверь Огненный о четырёх головах неслышно придет
и изрыгнёт тавро на Земли Смежные во Златом Венце.
Навлечёт сей Крест времена Запустения и Смуты.
И Вестник Опалённый возлежит на том Кресте Проклятом.
Криком нечеловеческим предрекает [Вестник] Духа Мёртвого!..

Всевышний милостив!

Кровавый Топор в Безбожной Руке попирает Златые Земли,
Сея зерно Запустения и Смуты,
прожигая Смертельным Пламенем очей кроваво красных.
И Мёртвый Дух указующим перстом левым своим
ту Руку Безбожную направляет
на кровавые деяния против Слова Всевышнего.
Правым же указующим перстом поднял [Мёртвый Дух]
на дела нечистые Армию Безликих!
О, Высший Отец! Много Зла принесёт с собой нечестивая Армия!
Много бед!
О, Альма! О, Вия! Вы, ласточки принесшие кровавую ветвь забвения!
Вы, хранящие сокровенные тайны Духа Мёртвого!
Ждёт Армия Безликих слово Вестниково – слово Великого Безликого,
коий придёт на Перекрёсток Креста Огненного дабы одарить Армию Мёртвого Духа
силой невообразимой,
И вдохнёт Вестник в плоть мёртвую Силы Жизненные,
доступные только живому!
И Фонтан Нечестивый забъёт тогда из Сердца Золотого,
заменив в нём Воды Жизни на Кровавые Реки.
И затопит сей фонтан земли Невендаара,
даруя пищу зерну Запустения и Смуты!

Всевышний милостив!
Дарует Всевышний верным сынам своим Спасение!
----------------------------------------------------------------

(*2.8.17)
Алхимик задумчиво посмотрел на дверь, за которой скрылся Роланд.

Потом поднял листок, оставленный Стрелком. Хорошо были видны линии обрыва слева (видно, вырвано из книги) и снизу.

- Странные дела творятся. Ах да, у меня еще осталось зелье, которое я готовил для Тиш. Держи, как в благодарность за то, что снабдил меня товаром на ближайшие полгода - Алхимик хмыкнул и протянул Биру несколько флаконов. - Тут для тебя и Роланда, каждому по 2 зелья. Передай ему при встрече, ко мне он вряд ли заглянет. И вот еще - зелье защиты от огня. Надеюсь, оно вам пригодится.

Сейчас у БирМейкера
4 зелья восстановления здоровья (возвращают +3 к здоровью. в бою тратят ход)
4 зелья защиты от огня (защита на один бой от первой атаки стихией огня)

-Спасибо конечно, но не думаю что Роланда я увижу в ближайшее время... Но я постараюсь его найти и передать... Кстати не знаешь где его искать?

Но Вингаэль не ответила - вошедшие Старейшина и Незнакомец в мантии отвлекли её внимание.

Друид следил за происходящем, затем повторил вопрос громче:
-Никто не знает где найти Роланда?

-Кхм.. Роланда или неуловомиго Ролана? - страейшина позволил себе прищуриться в улыбке, - ах, Роланд.. так тот сейчас наверно в гильдии, но я бы посоветовал вам зайти в Найт Флай после полуночи и спросить у бармена, - эльф прикрыл глаза, - "не найдется ли выпить немного бренди с содовой, перемешать, но взбалтывать". запомнили?

-Простите, повторите? "Не найдется ли выпить немного бренди с содовой, перемешать, но НЕ взбалтывать"? -Повторил Друид и улыбнулся

да, конечно же.. - смущеноо потупив глаза сказал эльф. - вы уж извините, устал я сегодня немного...

-Хорошо, спасибо, я удаляюсь - друид вышел из лавки, дождь лил стеной... Он поёжился но нужно было идти.... Night Fly был не так уж и далеко...

Глава ІІ. Сцена 14. Клуб «Найт флай»
В клуб вошла Оливия
- Ну и где он, черт возьми?!
- Ого, ты стала ругаться, дорогая?
- Нет, я...просто что-то злюсь..и нервничаю...

Кожа рук стала неожиданно потеть. Горло пересохло.
Она потеряла человека в плаще в толпе этого помещения, но готова была зуб дать, что его уже здесь нет.
Становилась тяжелее дышать, пробирало на кашель.
- Да чтож это такое?!
Посмотреть мельком в зеркало на стене: побледневшая кожа, заострившиеся скулы, потемневшие губы...а глаза! Ярко зеленые, с ядовитыми желтыми отблесками, с сузившимися в щелку зрачками.
- Как я могла забыть..ну, конечно же, мне нужна кровь!
- Живая?!
- Да какая живая, нет! У меня ведь нет клыков...

Слабая дрожь в коленях. Приоткрытый рот, с трудом заглатываемый большие порции кислорода. Барная стойка, какая-то музыка вотдалении...
Большие голодные глаза скользнули по полкам с напитками, ища крови.

Увидив вошедшую незнакомку, бармен шепну что-то суккубке, сидевшей у него на коленях, после чего та сразу же удалилась. А сам бармен подошёл к стойке и внимательно посмотрел на незнакомку. Да, определённо вид у неё был странный, но с другой стороны не настолько, чтобы удивить стража Альмареина:
- Чего нибуть изволите? У нас шикарный выбор напитков на любой вкус.

- Изволю, крови мне дайте,- пожелтевший взгляд, въедающийся в зрачки напротив.
Шаг в сторону, отворачиваясь. Не слышать дыхания, не слышать биения сердца, не слышать... Застонать, чувствуя как от одного слуха бьющейся в артериях крови сладко туманиться разум.
Издалека донеслись какие-то споры, ругань, но гомункул не обращала на это внимания...

- К сожалению крови нет и не будет, принципиально не торгую. Но вы сможете утолить сваю жажду у Гангрена, у него точно есть...

Двери открылись соскрипом, и, на пороге стоял эльф в грязных доспехах (ну а как без этого?) и весь промокший.
- Я пришел в эту багадельню? Эх, ладно, это лучше чем Заколдованная полянка. - Подумал он и тихо начал входить в заведение. На него посмотрели и один сказал:
- Эй, ты, а закрывать двери не учили? - Спросил мужчина за одним из столиков.
Охтарон посмотрел на этого дерзкого человека и увидел, что это рыцарь закованный в доспехи и со своей сворой. Эльф медленно подошел к их столику:
- Встань и закрой, - начал он, - а то я с дальней дороги. - Он глянул на маленькую сценку, где были танцующие дриады, перестали свои танцы из-за него: - Мне нужно отдохнуть. - Тихо сказал он и заметив свободный столик в углу, в темной части помещения, эльф направился именно туда.
Сев за стол, он осмотрел зал: дриады, другие эльфы (и довольно превлекательные эльфийки), дерзкие и недостойные люди, а так же другие странники, которые прятали свои лица...
- Это клуб "Любителей развлечься"? - Тихо проговорил Охтарон.

рыцарь был ошарашен столь дерзким ответом и, поднявшись, направился к столику промокшего и не очень чистого на вид, странника, явно не местного, так как его одеяния с головой выдавали в нем южанина.
- не хотите ли вы сказать, милостивый сударь, - при этом лицо рыцаря показало такую язвительную и гаденькую улыбочку, что стало понятно, он не имперец, а почти наверняка один из тамплиеров, - что пытаетесь вызвать меня явно на неравный бой, - он улыбнулся, сверкнув на удивление светлыми и даже почти всеми зубами, - понимаете, - он опустил руку на стол вошедшего, - меня зовут Олав, и я не намерен терпеть ужимки какого-то прыща вроде вас, - он приподнял кулак и с силой опустил его на то месте, где он только что покоился. стол не шелохнулся. а вот кулак.. тот пробил внушительную дыру в столешнице, и вернулся обратно с такой неимоверной скоростью, что этого почти нельзя было заметить, - ваша смерть не доставит мне удовольствия, тем более что придется выйти под дождь, дабы не запачкать вашими не особо чистыми внутренностями это благопристойное заведение, - он перевел взгляд с незнакомка в зал и обратно, - так прошу вас немедленно поднять свой тощий зад и прикрыть дверь, которую вы распахнули, даже умудрившись постучаться и поприветствовать сидящих, - он сделал многозначительное лицо, - ворвавшись с жутко грязной обувью сюда, - он замолчал, но отходить явно не собирался.

Охтарон закрыл глаза и подняв лицо к человеку, он их открыл в щелочки. Зрачки засияли краснейшим светом, что испугало рыцаря.
- Ты желаешь, - начал алтмер, - напасть на меня? Хочешь вынуть мои внутренности и выложить их на обозрение? - С некой иронией проговорил он и сделав паузу, добавил: - У меня нет не шанса, против такого сильного мужчины, как такой... - он замолчал и встал со стула, поставив ладони рук на стол, наклонившись вперед и почти сопрекосаясь лицами со смертным он продолжил, - дурак. - Он раскрыл глаза пошире.
- Если ты такой умный, то задери свой нос повыше и подними "свой срандель" и пойди закрой дверь. - Эльф убрал руки со стола и выпрямившись, добавил:
- Та расплодились тут, червяки гороховые. Я таким, как ты, вырывал позвоночники живьем. Эх, слыхал бы ты их крики. - Эта пронекновенную речь слышали все.

В следующее мгновение, дабы не показаться пустословным, рыцарь сгреб в охапку странника и поднял над землей. Удерживая его в таком положении одной рукой, второй он легонько ударил незнакомца туда, где находится солнечное сплетение, отчего путник закашлялся.
- я не потерплю оскорбления в мой адрес и во имя Мортис, - двое стоявших рядом с ним откинули капюшоны, обнажив свои костлявые черепа и скрежеща высохшими зубами, - запомни, путник, ты не выживешь в этом городе, если будешь кидаться на каждого встречного. Ибо в нашем городе, мы любим проучить наглых путников, - в это время в бар зашел еще один посетитель, закрыв наконец, дверь. рыцарь усмехнулся, - возьми себе на заметку, что слабые воины по кабакам не ходят, а сидят дома и шатаются. может быть тебе не стоит лезть на рожон? - кулак просвистел в миллиметре от того места, которое называю т причинным, и если бы путник не поджал наго, но они были бы точно сломаны. отпустив незнакомца и усадив его обратно за уже продырявленный стол он гаркнул бармену, - чего-нибудь пожарче нашему новому гостю, за мой счет. и пусть это будет 5% настой плесневки, но не больше, он у нас недавно, - с этими словами тамплиер уселся обратно за свой столик им продолжил прерванную путником беседу.

Кожа эльфа вспрела, а глаза засеяли ярким красным сиянием: - Мне рано гибнуть! Я желаю лишь одной мести... Месть - убить отца, который нанимал убийц, чтобы прикончить меня! Рано гибнуть из-за собственной глупости! Рано! - Злобно думал он. Охтарон сидел на стуле и смотрел на взбесившегося человека-рыцаря. Маг встал и одной рукой отодвинув силой стол в сторону, подошел к тому рыцарю:
- Простите меня, - начал он злобным тоном, но тут же одумался, - я был не в себе. - Изгнанник посмотрел в сторону и наклонил взгляд. Зрачки стали обычными, а из глаз потекли маленькие слезы, но при этом, его лицо исказила ненависть и злость.
- Я был не прав.

Трактирщик вышел из-за стойки, - Чем я могу служить?

Охтарон вытер рукой слёзы и повернулся к еще одному "гостю".
- Уважаемый, я буду рад, если Вы мне поможите в моей цели. - Сказал эльф. Он протянул руку закованную в латные рукавицы мужчине, в знак уважения и почтения.
- Я - Охтарон. Я прибыл... прибыл из далека. - Наконе, лицо мага исказила легкая ухмылка.

- это достаточно серьезно, - сказал бармен, - но яне Скиф. я лишь его заменяю. я - голем. Думаю хозяин прибудет вскоре, а пока советую вам присесть и подождать его и выпить то, что посоветовал тот грубиян тамплиер. он не злой. просто задиристый.

- вот ваш напиток. только будьте осторожнее, - голем поднял брови, - он сильно действует и прилично обжигает. как вас зовут, вы так и не представились, и отчего вы так грустны, - голем присел рядом, поставив бутыль с бурляшей жидкостью на стол.

- Спасибо вам. - Он взял напиток и глотнул этот "подарок" рыцаря.
- Фу, спиртное - гадость. Я понимаю, если бы это было чистым вином или коньчным изделием, но это... это не в моём стиле. - Подумал Охтарон и продолжая держать руку "гостю", он вытягивая сказал:
- Оо, прекрасный напиток. Спасибо!

Дверь распахнулась и на пороге появилось оно... ну, да... больше никак его назвать было нельзя. Никаких половых признаков, никакой одежды... даже намека на оную. Только серая матовая кожа, синие волосы с двумя длинными прядями и совершенно не запоминающееся лицо. Длинное существо было вынуждено немного нагнуться, чтобы пройти внутрь заведения. Подойдя к барной стойке, создание уселось на высокий стул и удовдетворенно хмыкнуло.
- О, как приятно... это не то, что человеческие стулья в лавке алхимика... интересно, а как его там звали? - Тиш, а это была именно она, разговаривала сама с собой, даже не глядя на окружающих... почти, - да, думаю, здесь можно будет немного отдохнуть... вроде и эмоций чужих здесь немного...

Незаметно для всех к барной стойке подошёл Скиф, подойдя к голему, он внимательно начал слушать о событиях произошедших за время его отсутствия,  изредка произнося: «Да ты что? А он? А они? И что дальше?». После этого бармен занял своё рабочее место и на весь зал произнёс:
- Господа, как мне стало известно, здесь чуть было не произошла драка? Вот что я хочу сказать по этому поводу…. Всегда пожалуйста! Только в начале ознакомьтесь с расценками на разбитую мебель и посуду, они есть в меню. Так же заведение может предоставить специально обученных демонов, которые органично впишутся в любую потасовку. Всё ради Вас! Но не забудьте, что платит победитель, за удовольствие нужно платить…, - после этого бармен вернулся к работе.     

Эй! Бармен, у меня не много времени и мне надо поскорее, но не сильно набраться! - перекричал бой барабанов и завывания волынок (?) эльф в серо-синем балахоне изпод которого виднелись местами латаные местами нет штаны заправленные в большие ботинки.

-Ты попал по адресу. Ты эльф тёртый, тебе можно и настоички, не пожелеешь.

Обратив внимание на то, что народу стало больше, Тиш легко подняла бровь (если таковые вообще имеются) и коротко хмыкнула.
- Удивительное обстоятельство, хотя... чего можно было ожидать от столь общественного места? Ну, да ладно... хм...
Как-то ей до всего этого было немного... в общем, как ежу до птицы Рух...

Выпив 300 граммов настойкии и закусив свежим фрунделем, взятым блюда рядом (как в тайне надеялся эльф - бармен этого не заметит),
чуть захмелевший лесной эльф уставился на Тиш.
-Так, хм, половых признаков може и не видно, а вот бровь была поднята явно в женском роде, значит эта бровь женского пола, а значит и существо с синими волосами жеского пола. Но, клянусь подмышками Мортис, это надо проверить.
Резко вытянув руку эльф ухватил Тиш там, где у эльфиек и суккубок обычно располагается попа.

Локоть, которым заканчивалось непропорционально телу длинное плечо, без проблем достал до лица лесного эльфа. Предполагалось, что... получив по лицу, тот образумится и блльше так лезть не будет.
- Мужское телосложение - удивительная штука, - произнесла Тиш, - никогда не знаешь, с кем имеешь дело. Если тебя интересует моя половая принадлежность - мог бы спросить, - веско заметила она, - и если тебя это ТАК интересует, то можешь быть доволен своей догадливостью. Я девушка. Немного не в том обличьи, но могу поменяться... только не здесь... и не думаю, что тебя это особо обрадует.
Тиш была совершенно спокойна. Никаких эмоций.

Тут, взгляд Охтарона устремился на Тиш и он явно заинтересовался безполым "созданицем": Нет одежды и пола, абсолютно гладкое тело, как у аморфноподобных существ.
- Кто оно? - С удивлением подумал изгнанный эльф. Он поставил стакан на стол и убрал руку для приветствия и знакомства. Он развернулся к Тиш и Торыч и решил подойти.
- Доброго вам дня, добряки. Как жизнь?

- О, видимо, ты не знаешь, кого назвал добряком... - вяло улыбнулась незапоминающейся улыбкой Тиш, - и все же, приветствую...
Существо повернуло голову в сторону эльфа.
- Вижу, жизнь тебя здорово потрепала...

(*2.14)
Неслышно к барной стойке и к беседующим бармену и Оливии приблизилась дриада...
- Почтенный бармен, право вы зря толкаете девушку на необдуманные поступки... На дворе ночь и Гангрен может в такую пору быть весьма неразборчив в кулинарных пристрастиях.
Фуэга положила на стойку свежий выпуск газеты.
- Оливия, думаю вас заинтересует раздел некрологов... По данным воровского радио совсем недавно деревеньку Руинге сравняли с землей орки и там полно свежих кровоточащих трупов. Можете пригласить Гангрена на романтический ужин...

Впервые, за несколько лет жизни, Охтарон рассмеялся:
- Вы так думаете? Ха-ха-ха! - Он немного успокоился и продолжая чучуть посмеиваться, он вытер слезы, которые у него всегда льют, когда он смеется так ярко.
- Вы правы. Моя жизнь была трудна и опасна, я прошул через голод и страх, через поля битв и изменений личности. Это было ужасно. - С его лицо упала та улыбка, после того, как он начал это рассказывать. Но вскоре, он вновь улыбнулся:
- Но и я тоже сумел потрипать.

-В туманном мозгу выпившего эльфа, бульало две мысли:
1. Тиш ведь голая, так почему это меня не обрадует вид голой девушки если она ей обернётся.
2. потрипать звучит как про триппер.
Решив захавать еще один фрундель, эльф с удивлением обнаружил, что его рука все ещё держится за "условную" попу Тиш.

Эльфийка устроилась у барной стойки - почему-то захотелось побыть на виду - ведь обычно она выбирала места подальше от внимания и света...
"Да... - подумала она, глядя на руку эльфа, ощупывающую поясничный отдел прелестного существа - нравы в клубе не меняются".
- Бармен, угости-ка меня чем-нибудь душевным... Друзья, что слышно о метеоритном дожде, что прошел пару недель назад? Есть версии что это было?

Тиш ленивым движением, как надоедливую муху, смахнула руку эльфа.
- Там тебе делать нечего, - равнодушно заметила она и посмотрела на другого эльфа (Охтарона) - ну. да... ну, да... кто бы сомневался, что ты ответишь жизни тем же, чем она радовала тебя...
И тут... появившаяся эльфийка (а не многовато ли эльфов тут *хихикает*) задала вопрос о метеоритном дожде. Резко и нервно вздрогнув, существо почувствовало навязчивый холод и ужас силуэта... чужой ужас...
- Самой интересно это узнать... - глухо ответствовала она.

подмигивая правым глазом, и энергично двигая левой бровью в сторону Тиш эльф в темносинем балахоне не двусмысленно намекнул, мол тут не подалёку в его жилище он сможет очень много рассказать о дожде, метеоритах и ваще.

Тиш взглянула на эльфа, немного сдвинув нижнюю челюсть в бок, что точно это означало - сказать сложно... зато Хранителя (прошу простить, что пользуюсь названием своей старой, бывшей профессии) очень интриговало, отчего же она так этому эльфу интересна. Обычно, они первые приходят в ужас от ее работы и бегут от нее куда подальше. Вот тут-то она и вспомнила, что работы у нее нынче и нет... и представляет собой она жалкое и ничтожное серообразное создание...

В клуб вошёл Друид, оглядел помещение, нашёл свободное место и присел на него, он был сильно промокшим, потому повернулся к очагу лицом...

Вяло хмыкнув, и посмотрев на вошедшего друида, Тиш медленно встала, оглядела окружающих и направилась к выходу. Сегодня она была одним из тех посетителей, кто почти ничего не заказал. Ей это было не столь нужно. Она мрачно поежилась, пытаясь собрать по телу остатки чужого ужаса, и отправилась к выходу. Чтобы выйти, ей пришлось наклониться из-за слишком низкого для нее прохода. Однако, вышла она довольно быстро и спонтанно, помахав на прощание длиннопалой рукой Торычу.

(*2.14.1)
Вот, наконец, бармен обратил внимание на Друида и подошёл к нему с фразой:

- Доброй ночи, маг. У нас тут принято заказывать... С чего начнём недельный запой?..

У бармена было весёлое настроение.

Глава ІІ. Сцена 15. Таверна «У Гангрена»
Разговор нового жителя города Сэма и вампира-бармена Гангрена был прерван весёлым женским голосом.

Гангрен, к чему эта прелюдия? - в заведение хохоча вошла эльфийка. - Ночь на дворе - не гоже вампиру так долго гипнотизировать жертву 
Она подошла к стойке и слегка перегнувшись через нее по-французски поцеловалась со старинным знакомым. И выжидательно посмотрела на вампира, намекая на то, чтобы он представил ей своего гостя...

- Самуил Вентура, если я не ошибаюсь...- вампир указал на рыцаря пальцами руки, которой подпирал подбородок, слушая речь гостя. - Я не виноват, его мозг постоянно ставит какие-то блоки... Кхм... Прошу прощения... Фуэга - представил Сэму эльфийку. Затем устало продолжил. - Любую историю, сэр, самую важную для вас, самую значительную в вашей жизни...

-Самуэльс, - поправил вампира Сэм. - Очень приятно познакомиться со столь очаровательной эльфийкой, - Сэм встал сделал поклон и сел на место. - Для Вас просто Сэм, - и он очаровательно улыбнулся.
После этого он продолжил, видимо уже начатое, повествование:
"Я не думаю, что Вам будет интересно слушать значимые истории из моей жизни. Тем более, что каждая история, которая происходит с Вами значима и откладывается на одной из полочек нашей памяти. Вы со мной согласны? Отлично. Тогда я продолжу свой монолог, с Вашего позволения. Я надеюсь, что история, которую я поведую Вам, будет интересной и занимательной. Однажды, когда я был совсем еще ребенком и не умел даже читать, мне было видение. Ко мне пришел человек в светлых одеяниях и сказал, что должен я буду творить добро людям и будет тогда дарована мне сила божественная. Но прежде чем обрести силу и веру должен буду я пройти испытания. И знаете, что самое удивительное? Испытания начались со следущего дня. Мать с отцом захворали и умерли от неизвестной болезни. Я остался один. Дом сгорел, вместе с вещами. Долгое время я жил на улице и меня приютили одни люди... люди, против котоорых впоследствии я стал служить. Меня воспитала Гильдия Воров в одном из городов. Я не страшусь и не стесняюсь своего прошлого. Меня было за что наказать, и меня наказали по заслугам. Но теперь я на пути Света и Порядка. А встал я на него, когда понял, что в Гильдии Воров друг лишь тот, кто даёт тебе еду и защиту и пока даёт тебе еду и защиту. А всё остальное время даже лучшие друзья и члены гильдии - соперники и враги. Я ушел оттуда. На меня была охота как со стороны властей, так и со стороны воров. Я долго скитался по лесам, болотам и горам. И меня подобрал один из шаманов в деревне. Он и открыл мои магические способности. Но затем он умер от неизвестной болезни и я продолжил своё странствие. У меня было несколько попутчиков, но они тоже умирали. Поэтому, сударь, мой путь - путь одиночества. У меня было много наставников, но они все держались недолго, умирая, изгоняясь, травмируясь и исчезая без вести. С тех пор, я стараюсь помогать людям, искупая свои грехи перед Всевышним. И вот на своём пути я забрел сюда, где чувствую запах и вкус Великой Битвы, которая была тут много лет назад. Я чувствую большую беду и горе и я решил помочь. Вот в кратце вся моя история. Если Вы хотите услышать какие-то детали, то я всегда рад поведать Вам их."

-Ха, да ты просто вор? - вампир не удержался от презрительного смешка. - Похоже ты провалил испытания.
Гангрен сосредоточился на пульсирующей артерии эльфийки...

Тем временем эльфийку разбирал неудержимый смех... Ну до чего же неосмотрителен это парень, особенно как для бывшего вора... впрочем, сведение воровских счетов не входило сегодня в ее планы, как и в планы на будущее. Она-то знала, что не смотря на все недостатки...
- Гильдия воров - самая надежная гильдия из всех существующих... Потому что ее законы самые честные - законы выгоды. - отрезала Фуэга. - Приятно познакомиться - охотник за головами. Ничего личного, никакой подлости - только выгода и все. Хочешь получить что-то - заплати больше, и можешь быть на все 100% уверен, что получишь. Вы зря отреклись, мой друг, вам просто не встретился настоящий учитель... Но об этом мы еще обязательно потолкуем...
Фуэга достала свой кинжал и изящно помахала им перед носом у вожделеющего крови вампира...
- Оливия еще не приглашала вас на ужин? - намекнула она.

(*2.15)
В таверну стремительно, но беззвучно, вошёл молодой вор. Коротко осмотревшись, он направился к Фуэге и что-то шепнул ей на ухо. Так же стремительно он вышел из таверны.

Фуэга подмигнула Гангрену, пряча нож.

- Извини, в другой раз клыками померяемся. Ох уж эти войны с орками... - и эльфийка ушла из таверны столь же быстро, как и вор до этого.

Глава ІІ. Сцена 16. Разрозненные отряды
Роланд достал из кармана список охранников. Прочитал все имена и запомнил. Подошел к одному из постов и поговорив с охранниокм вышел за стены города под покровом ночи. "Видимо этот Эльф совсем свихнулся. Толпой идти по Восточному плату. Один я проберусь гораздо быстрее и незамтнее. Не нужны мне эта обуза... в тот раз едва спас оборотня от смерти. Да и магичка осталась едва жива. Зачем они мне?" - каждое свое путешествие Роланда посещали подобные мысли. Но ведь многие из его спутников обладали такими качествами и талантами, что баз них его путь к Тёмной Башне стал бы просто невозможен. Но где они теперь? Где все его друзья? Так он шел лесом по направлению к деревне Альманивэ. Сейчас он не знал как правильно расставить приоритеты, но знал, что время сейчас не его союзник. Но может в этой деревне он найдет ключик к чему-нибудь?

Ночь,дождь...И ничего не предвещало укрытия на ночь,но вот впереди что-то мелькнуло...Еще раз,еще...Чем ближе Ролланд приближался к источнику света,тем тот быстрее разростался...И вот Ролло оказался на опушке леса и перед ним предстала чудовищная картина - неизвестная ему деревенька(скорее хутор) был тем самым "огоньком" который вывел Ролланда из лесу...
...Не успел Ролланд разглядеть горящие изьбы,как кто-то повалил его на мокрую траву,изваляв в грязи...Но было что-то еще,что едва его не зацепило...Оно впилось в ствол молодого дуба и тот,почти сразу,начал увядать
...

(*2.11.1)
Не дав Роланду опомниться, его тут же за ноги утащили в кусты. И вовремя - ещё несколько отравленных болтов (а это были именно они) прошили дерево и посбивали ветви. На землю только что ещё золотые ветви падали уже почерневшими.
Кто-то, кто утащил Роланда, пустил в сторону невидимого снайпера два метательных ножа. Прозвучал предсмертный всхлип - видимо, один из ножей угодил в горло.

Роланд не успел разглядеть своего спасителя. Быть должным Роланд не любил, а поэтому сильно ругал себя в душе за то, что дал застать себя в расплох дважды. Он увидел как незнакомец или незнакомка поднес(ла) палец к лицу, которое скрывал капюшон. Роланд и так не хотел ничего говорить. Лишь губами беззвучно шепнул "Спасибо" и в руке тут же оказался револьвер. Роланд лежал, ожидая, что скажет делать незнакомец. Возможно, тут есть еще один снайпер. Мда... с ворами не соскучишься. И тут в голову Роланда закралась мысль: "А уж не специально ли Гильдия Воров послал его сюда? Может он насолил кому-то там наверху? Он был не в очень добрых отношениях с одним из Старейшин, да и вообще с законом и его решили убрать... тогда... тогда... а вот что тогда, разберемся по ходу. Главное выжить." Роланд кивнул головой, спрашивая, что делать дальше?

(*2.11.2)
Незнакомец (ка?), скрытый одеяниями ассассина, жестами показал Роланду, что снайперов было двое и он намеревается прокрасться к оставшемуся в живых, а Стрелка просит отвлечь внимание на себя. Сам же незнакомец, не ожидая ответа, тут же двинулся по дуге к цели. Надо сказать, Роланд уже через пару шагов не мог разглядеть новоиспечённого ангела-хранителя, потому смутно себе представлял, зачем отвлекать внимание... но револьвер уже был в руке.

Роланд дал неизвестному коллеге три секунды. Затем он резко высунулся и бросил камень в ту сторону, в которой должен был находиться снайпер. Он даже не старался попасть в него, просто бросил в ту сторону, чтобы отвлечь внимание, затем резко нырнул вниз и присел. После чего он снова вынурнул из кустов, сдела три быстрых шага, удаляясь от снайпера и рыбкой нырнул в следущие кусты, закрыв голову руками. Роланд ничего не ударил и теперь прислушивался к давящей на мозг тишине.

Вслед Роланду просвистела еще пара отравленных болтов и асассин на секунду чисто по-женски зажмурился, но тут же острое ухо проследило источник шума и Фуэга рванулась меж ветвей и кустарника. Она была так стремительна, что сбила убийцу с ног и пока тот мешкал нанесла несмертельный удар, чтобы пока подействует яд расспросить ловкача кое о чем... Первым делом она сорвала с убийцы капюшон и с омерзением отпрянула... Она хорошо знала этого эльфа - они не раз получали задания гильдии вместе...
- Крыса... Кто тебе платит?
- Есть некто, кто платит во много раз больше, чем гильдия... Ты скоро узнаешь.... - это было сказано на последнем вздохе и Фуэга ругала себя за неточность в ударе - немного ниже и он прожил бы достаточно, чтобы вытащить из него все.
Роланд подошел к ней. Она встала и обернувшись сняла капюшон.
- Меня послал Айкон. Мы еще не знакомы, поэтому он передал тебе записку. - и она протянула сложенный листок с подписью "М.О.Р.К.иП."

Роланд взял листок и прочел надпись. Этого было достаточно, чтобы верить этой девушке. Этой эльфке. Еще одна эльфийка на его пути и теперь он оказался в долгу перед ней. Роланд поставил правую ногу на пятку, сделал поклон и три раза похлопал себя по левой ключице тремя пальцами."Долгих дней и приятных ночей, сэй. Благодарю за спасение моей никчемной жизни. Но думаю, что сможем узнать друг о друге больше чуть позже. У меня есть задание и я его обязан выполнить... Вы со мной, сэй?" Роланд не любил долго ждать, но сейчас замер, словно мумия. Лиуо его было лишино всяческих эмоций. Внутри же всё неслось кубарем.

Фуэга поглядела на молодого разбойника недоверчиво...
- Мы будем вместе до тех пор, пока на то будет воля Главы Гильдии... Или до тех пор, пока это будет взаимно полезно... А знать друг о друге больше - вовсе необязательно, это не в духе нашей гильдии.

"Вы меня поняли не совсем правильно. Я имел в виду поговрим о делах позже." Роланд улыбнулся. Эта улыбка человека, который несколько секунд назад был на волосок от смерти, могла принадлежать только Стрелку. "Надо укрыться. Предложения есть?" Роланд смотрел спасительнице прямо в глаза.

(*2.11.3)
Новоявленная спутница Стрелка не успела ничего ответить - за её спиной послышался шорох. Резко обернувшись и приготовясь к защите/атаке эльфийка-ассасин увидела жутковатую картину - два воровьих трупа (без сомнений!) вновь ожили. Две пары мутных глаз уставились на Стрелка и Ассасина. Две пары рук точными скупыми движениями заряжали смертоносные болты в арбалеты.

Излишний шум привлекать не хотелось, да и против трупов револьверы бессильны, Роланд в этом уже убедился. За свою спутницу он не волновался, а вот за свою жизнь... Роланд метнул по топору в каждую пару глаз, одновременно падая на спину. Лучше пускай собьется дыхание, чем оно совсем прекратиться после выстрела арбалета.

***

В это время человек медленно шёл по плату в город...Ни на кого ни смотря...Только время от времени поднимая взор к небу...

(*2.11.3)
Совершеннейшим чудом по дороге не встретилось ни единого орка. Волк очень устал и был ранен - последний бой, во время которого им с БирМейкером и пришлось разделиться (интересно, как Друид - выжил ли?), - их обоих изрядно потрепал, Волку даже пришлось несколько дней отлёживаться в удачно подвернувшейся пещере... Дойдя до леса Волк услышал совсем рядом сухие выстрелы арбалетов и лёгкий шум. А запахи подсказали ему, кого он там может встретить...

0


Вы здесь » :: Альмареин | Сердце Невендаара :: » Архив » Квест. Квест 2. Небеса в огне. Летопись>>пройден I этап, начат II...